Примерное время чтения: 3 минуты
4428

Как прийти в себя после Нового года?

Начнём с воды...

Встав поутру после новогоднего застолья с тяжёлой головой и желудком, в первую очередь «переходим к водным процедурам». Набираем горсть очень холодной воды и брызгаем её себе в лицо. Процедуру повторить несколько раз. Это обязательно взбодрит и придаст мыслям ясность.

Далее переходим к воде горячей — встаём под душ. Таким образом ускорим кровообращение и все процессы в организме, и процесс детоксикации в том числе.

После душа хорошо бы ещё сделать массаж стоп. На них выходят точки всех органов и систем организма. Массируя стопы, мы активируем работу этих органов и систем. Это тоже поможет быстрее восстановиться.

Продолжим едой...

Поесть нужно обязательно. Даже если противно, даже если «в горло не лезет». Не связанный пищей желудочный сок будет раздражать слизистую желудка и ухудшать состояние. Но не всякая еда сгодится. Белки — тяжеловато будет. Жиры — ещё больше напрягут и без того пострадавшие от алкоголя печень с поджелудочной. А углеводы — в самый раз. В общем, ешьте кашу. Ни в коем случае не сдабривайте её никакими соусами-подливками. Они также действуют раздражающе на желудок.

Важный вопрос — сколько каши съесть. Немного. Не следует нагружать желудок и другие пищеварительные органы. Возьмите стандартную чайную чашку, положите в неё кашу — это и будет «доза» первого похмельного завтрака. Через 1–2 часа (по состоянию) можно принять следующую порцию еды.

Про напитки хочется сказать отдельно. Кислые соки ещё больше будут раздражать и без того воспалённую слизистую желудка. Поэтому с утра никаких соков. Кофе тоже не советую, если накануне выпили слишком много алкоголя. Чёрный крепкий кофе натощак поджелудочная железа «не переваривает» — в прямом и переносном смысле. Можно выпить некрепкий чай. Но есть напиток лучше — это кисель. Идеально подойдёт вашим измученным органам.

Если после праздничной трапезы остался холодец — вам крупно повезло. Просто растопите его в кастрюльке — получите превосходный хаш, в котором очень много аминокислот, ускоряющих процесс расщепления вчерашнего алкоголя. В общем, из всех напитков пейте либо хаш, либо кисель.

Закончим работой...

Любые физические нагрузки увеличивают интенсивность метаболизма, а ускоренный обмен веществ ускорит восстановление организма. Для начала сделаем зарядку. Но не всю. Нужно сделать всего одно упражнение — походить, высоко поднимая колени. Ходить так на месте или по комнате — без разницы. Главное — поднимать колени как можно выше. Именно это упражнение лучше всего восстанавливает организм.

Если у вас не было сил вымыть посуду после застолья и убраться в комнате — это очень хорошо. Мойте её сейчас. Или придумайте любую другую работу. Поверьте — после этого ваш организм восстановится значительно быстрее, чем если просто валяться на диване, охая и стоная.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах