Примерное время чтения: 5 минут
6040

Год РФ в Италии и безвизовый режим с Южной Кореей: куда поехать в 2014 году

Сан-Бартоломео-аль-Маре, регион Лигурия, Италия.
Сан-Бартоломео-аль-Маре, регион Лигурия, Италия. www.globallookpress.com

Наступление нового года — это прекрасная возможность изменить что-то, например, чаще путешествовать.

Как правило, мы начинаем строить любые планы с понедельника, начала месяца или года. АиФ.ru предлагает сразу перейти к действиям и выбрать прямо сейчас страну, в которую вы отправитесь, тем более, с этого года несколько государств приготовили визовые и другие поблажки для граждан России.

Южная Корея

Соглашение об отмене визового режима между Россией и Южной Кореей вступает в силу с 1 января 2014 года — теперь россиянам для путешествия в эту страну не придётся оформлять визовый документ.

Без визы на территории Южной Кореи соотечественники смогут находиться в течение 60 дней. Предельный срок пребывания в стране составляет 90 дней в течение полугода.

Упрощение визового режима связано с желанием РФ и Кореи увеличить туристический поток. Особенно популярна эта страна у жителей Приморского края — в прошлом году Южную Корею посетили более 45 тысяч приморцев. Ожидается, что после введения безвизового режима количество путешественников серьёзно увеличится.

Южная Корея. Фото: www.globallookpress.com

Италия

Власти Италии, конечно, не отменили визовый режим с Россией, но заметно упростили получение виз для россиян. В честь перекрёстного года Италии в России и России в Италии (2013–2014 гг.) процесс получения виз для россиян, планирующих посетить города, участвующие в программе Года туризма, облегчен. По словам посла Италии в России, граждане РФ, намеревающиеся посетить культурные мероприятия, попавшие в повестку перекрёстного года, могут оформить бесплатную визу. Для того чтобы не платить консульский сбор, в пакет документов на визу необходимо добавить билеты на эти мероприятия. Выдача бесплатных виз также коснётся детей до 12 лет, журналистов, туроператоров, организующих групповые поездки.

Кроме того, соотечественники, бывавшие в Италии ранее, могут рассчитывать на получение долгосрочной визы.

Италия. Фото: АиФ-Петербург

Великобритания

Теперь для получения срочной визы в Великобританию гражданам России не надо доказывать своё пребывание на туманном Альбионе в течение последних пяти лет. Глава визового центра посольства Великобритании в Москве Энди Макфарлин рассказал, что годом ранее заявления на британскую визу подали около 200 тысяч россиян, и 96% из этих заявлений были удовлетворены, что служит свидетельством того, что Соединенное королевство стало более лояльно к гражданам РФ.

Кроме того, если раньше заполнение анкеты для получения визы в Великобританию было проблемой для соотечественников, не знающих английского языка, то теперь этот процесс заметно облегчен – британские власти перевели на русский инструкцию по заполнению электронной анкеты.

Лондон. Фото: www.russianlook.com

Греция

На фоне серьёзного финансового кризиса, подкосившего национальную экономику, греческие власти не раз заявляли о заинтересованности в щедрых российских туристах. Отменить визовый режим государство не может, поскольку является членом Евросоюза, однако определённые шаги в облегчении процесса получения виз всё же сделаны. Так, греческая виза для граждан России оформляется в течение 48 часов, кроме того, в 90 % случаев консульство Греции предоставляет нашим соотечественникам мультивизу.

Также для туристов из РФ действует сезонная программа для безвизового въезда на пять греческих островов – Кос, Родос, Лесбос, Самос и Хиос (в случае въезда из Турции). Ожидается, что эта программа продолжится и в 2014 году.

Греция. Фото: www.globallookpress.com
Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах