Примерное время чтения: 6 минут
20481

Как в Новый год не расстаться со своим автомобилем?

По статистике, в Новый год количество угонов автотранспорта возрастает на 30 %. На втором месте по нанесению ущерба находятся вскрытые машины, из которых крадут и только что купленные подарки, и просто приглянувшиеся вещи. Количество подобных преступлений в период новогодних праздников возрастает на 40 %. Причём более половины краж из салона происходит на территории торгово-развлекательных центров. По неофициальным данным, в Москве с парковок торговых центров в день угоняется в среднем 20–40 машин разного класса.

Парковки в предновогодние дни заполнены полностью, и автолюбители с трудом находят свободные места. Суета, расслабленность автовладельцев снижают их бдительность. Всё это способствует привлечению угонщиков на парковки мегамоллов. Порой автовладельцы сами провоцируют преступников: забывают активировать режим охраны на автомобиле, оставляют на видном месте ценные вещи и невнимательно относятся к ключам от авто. Кроме того, машина на парковке находится без присмотра на протяжении 2–3, а то и более часов. Выбор автомобилей огромный. Это развязывает руки похитителям.

В это же время увеличивается и количество взломов на стихийных стоянках и дворовых территориях — на них приходится 38 % всех случаев вандализма и мелких хищений. В Москве посягательства на чужие автомобили и то, что в них лежит, очень сильно зависят от района. Самые популярные районы Москвы для угонов по степени убывания: ВАО, ЮВАО, СВАО, СЗАО, ЦАО.

Одним из факторов, влияющих на высокое количество угонов в разных районах Москвы, является наличие подходящих мест, где можно «спрятать» автомобиль или же сразу преступить к его разборке на запчасти. Таких зон обычно много за МКАДом и рядом с большими промышленными зонами. В этих местах большие потоки случайных автомобилей, мало камер наблюдения и мало людей, которые могут стать потенциальными свидетелями.

В зависимости от времени суток происходят различные преступления. Так, в дневное время предпринимается больше всего попыток краж из салонов — 63 % всех зафиксированных случаев, ночью эта цифра составляет 19 %, 12 % — вечером и 6 % — утром. Угоны совершаются обычно ночью (68 %), остальные попытки приходятся на утро — 19,1 %; день — 6,6 % и 6,3 % — на вечерние часы.

Для того чтобы обезопасить своё авто от покушений в новогодние праздники и не только, можно попробовать соблюдать несколько несложных правил.

Старайтесь ставить автомобиль на парковках торговых центров в зоне видимости камер. Не провоцируйте преступников — не оставляйте в машине только что купленные подарки. Даже если вы их уберёте в багажник, преступники могут отследить дорогостоящие вещи и вскрыть машину. Причём времени у них это займёт немного, так что даже отлучка на 10 минут может встать установкой нового стекла.

Вокруг супермаркетов много толчеи, а вы устали от суеты в магазине, поэтому незаметно открыть заднюю дверь или багажник для злоумышленника не составит труда, поэтому при начале движения — закрывайте все двери.

Если вы собираетесь оставить своего железного коня на долгое время отпуска, лучше сделать это на охраняемой стоянке. Тем более что перед Новым годом стояние в пробке на пути в аэропорт может занять до 3,5–4 часов, и лучше воспользоваться общественным транспортом. Также рекомендуем пользоваться охраняемыми парковками, если приехали в гости в чужой район. Эта предосторожность снизит риск угона и избавит вас от неприятностей мелких и не очень краж (от зеркал до колёс). Если же это место находится в криминальном районе, лучше воспользоваться такси; 20 %-ное повышение тарифов — небольшая потеря по сравнению с угнанным или изуродованным авто.

Ещё один новогодний совет: старайтесь оставлять свои автомобили подальше от мест, которые могут быть использованы для запуска петард и салютов. Вероятность пожара невелика, но остатки пиротехники могут попасть на машину и повредить поверхность или оставить трещину на стекле.

Ну, и пара моментов, которые остаются актуальными не только в праздничные дни. Если у вас нет возможности пользоваться охраняемыми стоянками, постарайтесь поставить автомобиль ближе к окнам квартиры — у вас будет больше возможности контролировать ситуацию. При срабатывании сигнализации «без повода» или несколько раз подряд задумайтесь о том, что кто-то проверяет её действие, и примите дополнительные меры предосторожности.

Часто зимой мы оставляем машины прогреться, естественно, с ключами зажигания внутри, да ещё с сумкой или портфелем с документами, а сами счищаем снег или просто вытираем стёкла снаружи — это очень удобный момент для угона. Так что, если у вас автомобиль заводится не кнопкой (в таких случаях при большом расстоянии между «ключом» и машиной электроника автоматически глушит мотор) и выезд с места стоянки открыт, лучше не давать повода преступникам воспользоваться ситуацией.

От вскрытий машин и краж уберечься совсем не просто, а вот от угонов существует несколько способов. К дополнительным средствам защиты от угона можно отнести GSM-маяки, или так называемые закладки, механические блокираторы рулевого вала, педалей, коробки передач, тормозной системы. Можно использовать «самостоятельную» систему защиты, если вы хорошо разбираетесь в автомобилях, например разомкнуть одну из цепей работы автомобиля (зажигания или бензонасоса).

Для максимальной защиты автомобиля от угона эксперты компании «Автолокатор» рекомендуют устанавливать комплекс защитных устройств, состоящий из основной системы, т. е. спутниковой системы безопасности, которая выполняет роль первого рубежа активной защиты в случае попытки угона, а также GSM-маяка. Отличие спутникового комплекса заключается в том, что в случае несанкционированного доступа в автомобиль или погрузки его на эвакуатор в круглосуточный контакт-центр приходит оповещение о срабатывании сигнализации, и оператор немедленно начинает процедуру реагирования. Второй рубеж защиты — GSM-маяк (его невозможно обнаружить средствами радиоконтроля в отключённом режиме), активируется и передаёт координаты автомобиля, если угонщикам удалось обмануть сигнализацию. Так, за последние несколько лет у «Автолокатора» не было ни одного невозврата владельцам автомобиля с GSM-маяком. Не менее хорошие результаты дают системы других компаний, работающих по тому же принципу.

Если машина подвержена риску угона, но бюджет ограничен, мы рекомендуем установить иммобилайзер с активной меткой, в случае отсутствия которой при несанкционированном открытии двери или запуске двигателя автоматически произойдёт его блокировка, и угонщик не сможет уехать. Использование защитных устройств также может повлиять на стоимость полиса КАСКО.

Соблюдая осторожность и несложные правила, вы обезопасите свой автомобиль и сможете полностью посвятить себя приятным новогодним хлопотам.

Материал впервые был опубликован 25 декабря 2012 года

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах