17 апреля в столице состоялось открытие крупного международного турнира «Московские звезды ушу 2026». Московский дворец ушу в Зюзине принял более 800 спортсменов из России, Индии, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана и Китая.
Настоящим событием стал приезд У Биня — легендарного китайского тренера, одного из основателей современного ушу и человека, который помог вывести уровень российских бойцов до мировых стандартов.
«Сегодня в Московском дворце ушу департамента спорта Москвы в 11-й раз, 11 лет подряд, проходит значимое международное мероприятие «Московские звезды ушу». Проводится это в Федерации ушу России. И сегодня у нас присутствуют более 800 спортсменов из семи стран мира», – рассказала первый вице-президент Федерации ушу России, президент Московской городской Федерации ушу Татьяна Куприянова.
Ушу — один из многочисленных объединяющих факторов в отношениях России и Китая. Этот вид боевых единоборств появился более 1000 лет назад, а в нашей стране все начиналось с подпольных секций в 1970–1980-х годах, вдохновленных фильмами с Брюсом Ли. Официальное признание спорт в СССР получил в 1985 году благодаря инициативе Глеба Музрукова — действующего главы Федерации ушу России и главного идеолога этого вида боевых искусств.
Изначально ушу развивалось как оздоровительная система, а с наступлением 1990-х появились официальные соревнования.
Мастер на московском татами
У Бинь — живой памятник ушу. Он не только воспитал беспрецедентное число чемпионов мира и поставил технику таким мировым звездам кино, как Джет Ли, Донни Йен, Чжэн Цзыдань и У Цзинь, но и консультировал первых советских тренеров по ушу. Сейчас Россия входит в число лидеров по данному виду единоборств.
«Конечно, для нас очень важно, что мой учитель, который помогал мне в свое время создавать Федерацию ушу СССР, господин У Бинь, ему в этом году исполняется 90 лет, сел на самолет и прилетел сюда по нашему приглашению. Он главный судья этого турнира», — рассказал Музруков.
В составе делегации из Поднебесной в Москву приехали Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй, а также чемпион Китая по ушу Тань Цян. Они пожелали удачи спортсменам и выразили мнение, что ушу — важный объединяющий элемент России и Китая.
«Я приехал в Москву специально для того, чтобы своими глазами посмотреть турнир. Не буду врать, я остался под впечатлением от организации и общего уровня спортсменов. Год назад я приезжал сюда на турнир и за год общий уровень подготовки заметно вырос. Показательное выступление с участием молодых спортсменов получилось замечательным. Я считаю, что Россия станет сильнейшим соперником Китая на любом международном турнире по ушу. Меня очень радует, что ушу является одной из объединяющих вещей наших стран и хочу, чтобы дружба между Россией и Китаем лишь процветала, в том числе благодаря ушу», — заявил мастер У Бинь.
После представления почетных гостей все внимание сосредоточилось на ковре, где участники соревнований подготовили яркое шоу, которое продлилось около 10 минут.
Десятки спортсменов поочередно выходили и показывали все разнообразие технических элементов ушу: сабли, широкие и прямые мечи, шесты, палку с кисточкой и даже копья. Всего существует 130 видов ушу и огромное количество оружия, которое используется в этом боевом искусстве.
Мечи и копья
Когда вступительная часть закончилась, площадка разделилась на три коридора, где проводились соревнования по двум ключевым дисциплинам:
В таолу-ушу спортсмены замирают в сложнейших стойках, а через секунду взмывают в воздух, выполняя молниеносные прыжки. Каждое движение выверено до миллиметра: судьи внимательно следят за чистотой линий и силой ударов. Шум трибун затихает, когда атлеты демонстрируют владение мечом и копьем — свист оружия слышен даже в последних рядах.
Совсем иная атмосфера в зоне саньда-ушу. Здесь слышны глухие удары перчаток и резкие выкрики тренеров. Поединки проходят в бешеном темпе: бойцы сочетают филигранную технику ударов ногами с молниеносными бросками. Эмоции зашкаливают, когда рефери поднимает руку победителя после тяжелого боя.





