Примерное время чтения: 1 минута
822

В Картофельном союзе России рассказали, когда снизятся цены на картошку

Сергей Ильницкий / АиФ
Москва, 27 мая - АиФ-Москва.

Картофель наряду с овощами открытого грунта остается одной из самых затратных культур в сельском хозяйстве. В связи с этим они не могут быть дешевыми, рассказал исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников в беседе с «Газетой.Ru».

Эксперт объяснил, что картошки стало меньше из-за аномальной погоды, уменьшения посевных площадей и переходом производителей на альтернативные культуры. Он отметил, что сроки хранения прошлогоднего урожая подходят к концу, а текущий ассортимент в магазинах преимущественно состоит из импортного картофеля.

Красильников уточнил, что текущая оптовая цена «с поля» варьируется от 70 до 110 рублей за килограмм в зависимости от региона и качества. Снижения стоимости стоит ожидать после сбора нового урожая. Первые массовые поставки раннего картофеля прогнозируются к середине июня, а заметное снижение цен начнется в начале июля и продолжится в последующие месяцы.

Ранее эксперт Георгий Остапкович рассказал, когда цены на картошку опустятся на 30%.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах