Примерное время чтения: 4 минуты
3344

Ёлки-пальмы. Как растут экономические близнецы - Россия и Бразилия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Как выжить на зарплату? 30/08/2017

Об этом накануне саммита стран БРИКС (в этот экономический блок входят Бразилия, РФ, Индия, Китай и ЮАР) «АиФ» рассказал известный экономист Яков Миркин

Меняем рубль на реал

- В мире много похожих экономик. Очень близки англосаксонские экономики - США, Канада, Великобритания, континентальные - европейских стран, Скандинавских стран, стран Юго-Восточной Азии. Глобальные инвесторы сначала отнесли Россию к латиноамерикан­ским экономикам. А потом сделали сестрой Бразилии, одинаково оценив риски вложений в наши экономики. Эти риски близки и по сей день: у России - рейтинг 52 и риски выше, у Бразилии риски ниже - рейтинг 42. 

Впервые схожесть экономик наших стран отметили в 1990‑е гг. И до сих пор если посмотреть на график синхронного движения валютных курсов бразильского реала и рубля, то Москва - это Сан-Паулу и вся наша жизнь - карнавал. Что бы ни происходило в России или Бразилии, какие бы разные потрясения ни испытывали эти две страны, есть почти космическая константа - курсы валют, акций и даже динамика производства у нас синхронны. Корреляция, статистическая взаимосвязь валютных курсов реала и рубля к доллару - 0,95. Самые высокие коэффициенты корреляции российского рынка акций - со странами Латинской Америки. И с Бразилией связь наиболее интенсивна. Когда что-то происходит на финансовых рынках России, международные инвесторы автоматически считают, что то же самое случится и в Бразилии. И наоборот.

Сходство не исчерпывается финансовым рынком. Россия и Бразилия лежат от океана до океана. Обе страны - лёгкие нашей планеты. Площадь лесов (тайги и джунглей) занимает 49 и 56% соответственно. По размеру экономики, в части ВВП по паритету покупательной способности, Россия на 6-м месте в мире, Бразилия - на 7-м. По уровню человеческого развития Россия занимает 71-е место, Бразилия - 75-е. Обе страны - федерации, президентские республики с влиятельными губернаторами и силовыми ведомствами, с обширными земельными и природными ресурсами, лежащие в нескольких часовых поясах. В обеих силён патернализм. 

Между Россией и Бразилией парадоксальная схожесть. В 1930-е гг. страны одновременно прошли индустриализацию. В 1980-е гг. жизнь Бразилии была подчинена суперпроектам, схожим с советскими - среди них гигантские предприятия, стратегические вооружения, космос и атом, трансконтинентальная транспорт­ная инфраструктура. Соблюдались пятилетние планы. Экономика Бразилии была огосударствлена (в 1981 г. 50% чистых активов составляли госпредприятия, 58% кредитного портфеля формировалось банками с госучастием). Была широко развита функция государст­венного планирования и контроля производства, цен, финансового оборота.

Как сказал в 2002 г. президент Бразилии Ф. Кардозу, «бразильцы гордятся своей душой, тропически русской». И действительно, у нас, несмотря на все различия, есть и определённое духовное родст­во: и та и другая страны всегда поднимали вопросы об особом пути, о русской и бразильской национальных идеях, о статусе великой державы. Бразилия была провозглашена империей в XIX в., а ныне претендует на место в Совете Безопасности ООН.

Экономические чудеса

Россия - первая по площади страна мира, Бразилия - пятая. Протяжённость России с запада на восток - 10 тыс. км, Бразилии - 4 тыс. км. 100 лет Бразилия оставалась рыночной экономикой, пытающейся соединить крупную собственность, социальный протекционизм, полуоткрытое, с сильным влиянием государст­ва хозяйство, ориентацию на Запад и собственные геополитические устремления. Страна пережила экономическое чудо конца 1960-х гг., умноженное на нарушения прав человека. Затем - новое экономическое чудо 2000-х гг. в составе БРИКС.

Согласно мировым рейтингам, в России меньше социальное расслоение, выше конкурентоспособность государства,  больше экономической свободы, но выше коррупция. Постепенно мы будем расходиться. Всё дальше. Потому что демо­графия - самый важный фактор, и она определяет многое. В Бразилии население растёт, у нас - нет. В 1989 г. население Бразилии - 142 млн человек, России - 147 млн. А в прошлом, 2016 г., в Бразилии насчитали 206 млн человек, а России - 146 млн.

Интересно, какая страна станет новым зеркалом России? Это зависит от нас.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах