Примерное время чтения: 2 минуты
4283

Кто у нас лишнее звено?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Евро-2016: не умением, так напором? 15/06/2016
Никита Исаев.
Никита Исаев. Из личного архива

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики 

Причины, по которым россияне не торопятся начинать свой бизнес, - боязнь админи­стративных ­барьеров, чиновничьего беспредела, поборов и проверок. Вероятность остаться с убытками и необходимостью гасить дорогие кредиты также не воодушевляет. Несмотря на обилие экономической информации, лишь 28% россиян считают, что обладают необходимыми для ведения бизнеса знаниями. Для сравнения: в США таковых 56%, в странах БРИКС - 47%.

Предпринимательскую жилку из нас вытравляли на протяжении 70 с лишним лет. Тех, из кого её так и не вытравили, добили «контрольными выстрелами»: в 90-е - бандиты, в нулевые - чиновники. Государство недвусмысленно предлагало гражданам оставить коммерцию на долю госкомпаний и жить за счёт нефтяных сверхдоходов. Так предприниматель стал лишним звеном в экономике. Но вот цены на нефть упали, а госкомпании попали под санкции. И оказалось, что сектор малого и среднего бизнеса, который в развитых странах даёт порядка 50-60% ВВП, в нашей стране практически отсутствует. Только 4,3% населения у нас имеют своё дело, тогда как в странах БРИКС - 12,5%.

Осознав всю опасность ситуации, государство бросилось придумывать различные меры поддержки. Но, увы, сложившуюся ситуацию в одночасье не изменишь. Банки стараются не выдавать льготные кредиты, чиновники перестраховываются.

Например, в Челябинской области, которая считается лидером по предоставлению налоговых каникул, право на эти каникулы получили только 400 предпринимателей из 15 000! По данным Торгово-промышленной палаты РФ, лишь 5% бизнесменов ощутили поддерж­ку государства.

Неудивительно, что большинство участников опроса ВЦИОМ, которые хотят открыть своё дело, намерены торговать, а производством заниматься планируют лишь 8%. Даже в начале 90-х было иначе: в промышленность и продажу люди стремились одинаково - по 14%. Пора менять подход, иначе так и останемся страной госслужащих и продавцов. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах