Примерное время чтения: 1 минута
4811

Эксперт назвал критичный для России курс доллара

Москва, 29 июня - АиФ-Москва.

Руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов назвал отметку, при достижении которой курс доллара станет критичным для России.

По его словам, если доллар упадет ниже 30 рублей, это плохо скажется на российских экспортерах, поскольку вместе с долларом снизится и рублевая стоимость барреля нефти.

Для всех экспортоориентированных предприятий укрепление рубля будет болезненным, ведь экспорт нефтепродуктов в целом затруднен, отметил эксперт в беседе с «Лентой.ру».

Баженов считает, что доллар может упасть ниже 30 рублей, если не будет спекулятивного инвестиционного спроса на валюту, а также в случае увеличения экспорта при отсутствии восстановления импорта.

Экономист добавил, что для восстановления курса может потребоваться интервенция с целью повышения спроса на валюту со стороны Минфина или других организаций.

«Дискуссия на этот счет сейчас ведется. Думаю, если рубль продолжит хроническое укрепление, Россия все же вынуждена будет пойти на интервенцию», – полагает специалист.

Во вторник курс доллара на Мосбирже опустился ниже 52,5 рубля впервые с декабря 2014 года. Сообщалось, что рост рубля связан с увеличением стоимости нефти и остаточного спроса на рублевую ликвидность под последние налоговые перечисления месяца в бюджет.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф на ПМЭФ спрогнозировал курс рубля к концу года. По его мнению, американская валюта будет торговаться на уровне 70-75 рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах