438
Рейтинг вопроса
0
+ -

На сколько хотят увеличить оплату больничного родителям детей до семи лет?

Категория:  Доступная экономика
Ответ редакции

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность изменения порядка оплаты листков временной нетрудоспособности родителям детей в возрасте до семи лет. Об этом говорится в списке поручений главы государства по итогам прошедшего в конце сентября заседания президиума Госсовета.

Подготовить доклад о вариантах исполнения данного поручения правительство должно до 1 декабря 2020 года. Ответственным за этот вопрос Владимир Путин назначил премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

В случае если инициатива президента будет реализована, родители детей в возрасте до семи лет смогут получать на «больничном» 100% среднего заработка, независимо от стажа работы.

Как сейчас рассчитывается больничный родителей с детьми?

Согласно статье 7 федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», размер пособия по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком зависит от того, где лечится пациент. 

Так, при лечении ребенка в амбулаторных условиях за первые 10 календарных дней родитель получает «больничные» в размере 100% среднего заработка, если его страховой стаж составляет восемь и более лет. При страховом стаже от пяти до восьми лет ему выплатят 80% среднего заработка, а при страховом стаже меньше пяти лет — 60%. За последующие дни лечения родителю заплатят пособие в размере 50% среднего заработка. 

Если же ребенок лечится в условиях стационара, то при уходе за ним на протяжении всего срока выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. 

В случае если страховой стаж родителя меньше шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие назначается в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Для ухода за детьми возрасте до семи лет срок оплачиваемого «больничного» не может превышать 60 дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. В отдельных случаях этот срок увеличивается до 90 дней.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых