aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли проносить свою еду и напитки в театр?

1207

Традиции сходить в театральный буфет перед спектаклем или во время антракта уже много лет. Но обычно цены на бутерброды, пирожные, салаты, соки и шампанское в буфете сильно завышены. Бывает и так, что зритель на диете и может перекусить только йогуртом или яблоком — продуктами, которые вряд ли найдешь в театре. А можно ли приносить свою еду и/или напитки, в целях экономии или правильного питания?

Ответ эксперта

Отвечает партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко:

«Администрация театра (или кинотеатра, или боулинга, или любого другого заведения, где общественное питание организовано, но не является основной услугой) может вам заявить, что пронос еды или напитков запрещен. Но Федеральный закон „О Защите прав потребителей“ запрещает навязанное приобретение одних товаров и услуг через приобретение других товаров и услуг (можно сослаться на статью 16)».

Проще говоря, вы пришли в театр, купили билет на постановку, соответственно, оплатили эту услугу. После этого администрация не может требовать от вас покупать напитки и закуски в театральном буфете. Это и является навязыванием товаров и услуг (и грозит административной ответственностью для руководства заведения). Более того, по словам юриста, администрация театра не имеет права требовать от зрителя расстаться с принесенными с собой напитками и едой, поскольку они являются его собственностью.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ