Примерное время чтения: 2 минуты
12856

Что грозит магазину за продажу просроченных продуктов?

Категория:  Доступная экономика

Закон «О защите прав потребителей» запрещает торговлю продукцией с истекшим сроком годности. Таким образом, покупатель вправе вернуть в магазин любой товар, если он был продан ему просроченным, а продавец обязан возвратить покупателю стоимость продукта.

Ответ эксперта

Согласно Гражданскому кодексу, истечение срока годности означает его непригодность для использования по назначению, говорит юрист Сергей Варламов. «Продажа товаров с установленными сроками годности должна быть организована продавцом таким образом, чтобы товар мог быть использован по назначению в течение оставшегося после передачи товара срока годности. Поэтому любые товары с истекшим сроком годности не просто должны приниматься магазинами обратно, но и продаваться-то вообще не могут, если действовать строго по закону», — указывает он.

За то, что продавец реализует продукцию с истекшим сроком годности, ему грозит штраф от 3 до 10 тысяч рублей. «Если же имела место продажа продуктов питания с истекшим сроком годности, что априори несет угрозу причинения вреда здоровью граждан, то виновные могут быть привлечены и к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ, за что можно лишиться 300 тыс. рублей или 2 лет свободы», — добавляет юрист.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах