Примерное время чтения: 5 минут
346

Школьный базар. 9 простых советов, как экономить на подготовке к 1 сентября

Незадолго до начала нового учебного года в столице появятся более 120 школьных ярмарок, где можно будет сделать все необходимые покупки. Цены на базарах несколько ниже, чем в магазинах, однако подготовка ребёнка к 1 сентября в любом случае обойдётся родителям в «кругленькую» сумму. АиФ.ru уже подсчитал, во сколько москвичам обходится «набор первоклассника» — 16 000 рублей стоит подготовка будущей первоклассницы и 14 400 рублей — будущего первоклассника. Согласитесь, сумма немаленькая, особенно если учитывать, что дети — существа очень активные и нередко за считанные месяцы приводят школьную форму в негодность, а чаще всего просто вырастают из неё. Точно так же тетради быстро исписываются, а краски заканчиваются. В связи с этим родителям приходится покупать новую одежду и канцелярские принадлежности снова и снова.

Чтобы не расходовать на школьные нужды ребёнка ползарплаты, необходимо соблюдать простые правила. А сэкономленные деньги можно потратить на путешествие с малышом на море или, например, на породистого щенка.

Готовьтесь заранее

Все мы знаем, что чем ближе то или иное событие (8 марта, Новый год, 1 сентября), тем дороже становятся «актуальные» товары. Поэтому готовиться ко Дню знаний надо заранее. В июле в большинстве магазинов начинаются распродажи, на которых можно купить блузки, рубашки, обувь в два раза дешевле, чем в преддверии начала учебного года. Только не забудьте взять на шопинг своего ребёнка, чтобы не получилось так, что вы выберете ему одежду, а она ему не подойдёт, или он и вовсе откажется её носить.

Оптом дешевле!

Если вы будете готовиться к школе совместно с родителями одноклассников своего ребёнка, то имеете хороший шанс сэкономить — делать покупки оптом гораздо дешевле. В некоторых школах существуют подобные объединения, когда мамы и папы или учителя собирают деньги на канцелярские принадлежности и покупают их на оптовых базах. Если в вашей школе такой практики нет, то никогда не поздно её организовать!

Фото: russianlook.com

Не игнорируйте школьные базары

Школьные ярмарки организуются не только для того, чтобы родители, не успевшие отовариться к 1 сентября, смогли сделать все покупки за один день и в одном месте. На таких базарах цены действительно ниже, чем в магазинах. Недорогие канцелярские принадлежности также можно купить в сетевых гипермаркетах, которые ежегодно уделяют пристальное внимание подготовке к школе.

Ждите

Далеко не все вещи могут пригодиться вашему ребёнку непосредственно 1 сентября, поэтому, если вы не покупаете школьные товары оптом, лучше всего немного подождать. Через пару месяцев ажиотаж и спрос на тетрадки, ручки и тёплые вещи упадёт, и вы сможете купить их по приемлемым ценам.

Готовьте список

Трезво оценивайте потребности вашего чада и не покупайте лишних предметов, которые впоследствии могут просто потеряться. Если в магазине детских вещей и школьных принадлежностей у вас разбегаются глаза, подготовьте заранее список всего, что может понадобиться ребёнку во время обучения. На месте используйте этот список, который поможет вам избавить себя от лишних трат.

Не переплачивайте за упаковку и бренд

Анализируя столичный рынок школьных принадлежностей, мы выяснили, что тетрадки, пеналы или рюкзаки с изображениями популярных мультперсонажей стоят гораздо дороже, чем их стандартные аналоги. Прежде чем покупать яркий дневник или пенал, хорошо подумайте, нужно ли переплачивать за красивую «упаковку», эмоции детей быстро переключаются с одного предмета на другой, и их радость от подобных покупок вряд ли будет долгой, зато ваши деньги будут потрачены впустую. К тому же красочные обложки чаще всего отвлекают ребёнка от самого важного — учебного процесса.

Фото: russianlook.com

Загляните в закрома

Если ребёнок идёт в школу не первый раз, то наверняка у вас дома остался запас канцелярских принадлежностей с прошлого года. Если вместо чистых тетрадей или новых ручек нашлись использованные наполовину — не выбрасывайте их, они могут пригодиться для выполнения домашних заданий или черновиков.

Подальше от Москвы

Ни для кого не секрет, что Москва является одним из самых дорогих городов мира и цены в Белокаменной соответствующие. Однако в Подмосковье и, особенно, в соседних областях покупки можно сделать гораздо дешевле, чем в столице. Возвращаясь с дачи, с экскурсии или от родственников из соседнего города, не поленитесь и загляните в местные магазины.

Не переплачивайте за букет

Сейчас в моде небольшие букеты из тюльпанов или маленьких роз, аккуратно упакованных в бумагу. Громоздкие же букеты не только дорогие, но и тяжёлые — детям неудобно их держать. Сэкономить на цветах можно — если вы купите их на оптовом рынке, а если вырастите сами, то букет будет вообще бесплатным.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах