Примерное время чтения: 6 минут
1393

Родные просторы. Главные плюсы и минусы отпуска в России

Сюжет В отпуск

Соотечественники, предпочитающие отдыхать за границей, объясняют свой выбор тем, что «так престижнее и выгоднее». Действительно, съездить в Турцию порой вдвое дешевле, чем в Сочи. Однако бюджетный отпуск можно провести и в России, главное — правильно выбрать место и закрыть глаза на сервис. Помимо невысоких цен, у отдыха на родине есть и другие преимущества, например, возможность передвигаться по стране без загранпаспорта, впрочем, у отпуска дома есть и слабые стороны. В плюсах и минусах отдыха в России попробовал разобраться корреспондент АиФ.ru.

Плюсы отпуска в России

1. Без «бюрократии»

Безусловно, основным аргументом за отдых на родине является отсутствие необходимости оформления заграничного паспорта, а впоследствии и получения визы. Эти манипуляции не только отнимают массу времени, но и стоят денег — за загранпаспорт и визовые документы нужно платить пошлины. Для путешествия по России никаких виз не требуется, поэтому в случае непредвиденного отпуска можно смело собирать вещи и отправляться куда глаза глядят.

2. Языковой барьер

Чтобы нормально отдыхать за границей, следует мало-мальски знать иностранный язык, в противном случае вы рискуете быть непонятыми не только в форс-мажорных ситуациях (вдруг вы заблудились), но и в совершенно бытовых, например, заказав в ресторане понравившееся блюдо, которое в итоге окажется совсем не тем, что вы хотели.

3. Акклиматизация

Отдыхать с детьми всё же лучше на российских курортах, поскольку здесь малыши быстрее переживают акклиматизацию, чем за границей. Привыкать к климату на родине легче и взрослым людям.

4. Медицинская помощь

Если вы отравились или случайно сломали руку, обратиться за помощью в отечественные медицинские учреждения будет гораздо проще, чем в зарубежные. Здесь главное — не забыть взять с собой полис Обязательного медицинского страхования (ОМС). Кстати, даже зная в совершенстве английский язык, попав на приём к иностранному доктору, вы можете столкнуться с непониманием, и как следствие, получите неправильный диагноз и лечение.

5. Природное разнообразие

Россия является интересной страной с точки зрения туризма — на территории нашего государства расположено множество рекреационных зон, водоёмов, гор, лесов и различных достопримечательностей. Любители пляжного отдыха могут поехать на черноморские курорты, поклонники горного туризма — на Алтай, а экстремалы — на Кавказ или Камчатку. Не стоит забывать и про реки, по которым можно совершить круизное путешествие.

Минусы отпуска в России

1. Хромающий сервис

Сервис в отечественных гостиницах в разы уступает обслуживанию в зарубежных отелях. Именно из-за этого многие россияне и едут отдыхать за границу, где туристам действительно рады. У нас же можно столкнуться с банальным непрофессионализмом и даже хамством.

Читая отзывы соотечественников об отдыхе в российских гостиницах, можно неоднократно столкнуться с сообщениями о «гнилых кроватях» или нежелании сотрудников отеля решать какие-то вопросы. Чаще всего проблемы связаны с уборкой номеров. В тех же Греции или Тунисе порядок наводят не реже чем раз в два дня, в России туристам приходится «уговаривать» уборщиков заглянуть к ним в номер. Впрочем, сервис хромает далеко не во всех гостиницах, однако на фоне заведений с неподобающим сервисом число отелей с высоким уровнем обслуживания кажется незначительным, и, как правило, путёвки в такие отели достаточно дорогие.

2. Питание

Если за границей туристов принято баловать щедрыми порциями, то разнообразие питания в отечественных гостиницах оставляет желать лучшего. Туристы, отдыхавшие на российских курортах, рассказывают, что на протяжении недели их кормили одной и той же едой. «Решили поддержать отечественный туризм, поехали в Геленджик, где каждый день на завтрак были макароны или яичница, а на обед борщ, и так весь отпуск. Смотреть потом не могли на эти блюда», — поделилась с корреспондентом АиФ.ru путешественница Полина, отметившая, что на отечественные курорты они с семьёй «больше ни ногой».

Не стоит забывать, что в большинстве российских гостиниц и курортных ресторанов за обеды и ужины принято «драть три шкуры», в то время как владельцы иностранных заведений предлагают гостям большие порции блюд по демократичным ценам и даже делают небольшие подарки — сладости, фрукты, вино. Таким образом, щедрые кафе пользуются популярностью у туристов, а прибыль их владельцев оказывается на том же уровне, что у тех, кто устанавливает цены по потолкам.

3. Пляжи

Россияне выбирают иностранные курорты и за чистоту пляжей — в Испании, Греции, Хорватии и даже в Турции прибрежная зона чище, чем на родине. Подтверждением этому является хотя бы количество «Голубых флагов ЮНЕСКО», присуждённых этим курортам. В РФ пока не сформировалась культура поведения на пляжах — туристы не торопятся забирать с места отдыха бутылки от лимонада (или чего погорячее), окурки, упаковки от закусок, а обслуживающий персонал просто не успевает убрать мусор, который впоследствии попадает в море.

Кроме того, в пиковый сезон на популярных российских курортах слишком много людей, что создаёт определённые трудности для желающих отдохнуть в спокойной атмосфере.

4. Анимация

Ещё одним недостатком российских гостиниц является практически полное отсутствие сервиса аниматоров, именно поэтому многие родители предпочитают поехать не в Геленджик или Анапу, а в Турцию или Египет, где, кстати, развлекательной программой часто занимается именно российская молодёжь.

Отдельно о ценах

Говоря о стоимости отпуска в России, нельзя назвать её достоинством или недостатком отдыха здесь. С одной стороны, можно за копейки снять комнату в частной гостинице в краснодарской деревне, с другой стороны, недельная путёвка в Сочи обойдётся дороже (от 40 тысяч рублей), чем аналогичный тур в Турцию или Грецию (27 тысяч и 23 тысячи рублей соответственно).

В России можно отдыхать недорого, однако сервис при небольших затратах будет практически нулевым. Если же хочется провести отпуск в роскошном отеле с хорошим обслуживанием, чистым пляжем и разнообразным питанием, то в этом случае придётся раскошелиться или поехать за границу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах