Примерное время чтения: 4 минуты
1983

Где за границей можно расплатиться рублями

В 2011 году из России с туристическими целями выехали около 14,5 млн человек. Большинство из них хоть раз совершали за границей покупки и, как правило, не самые бюджетные. Только в Суоми суммарные траты россиян за год превысили 1 трлн евро. В ответ на щедрые инвестиции многие страны идут российским туристам навстречу и разрешают рассчитываться рублями. «АиФ.ru» выяснил, куда можно взять с собой отечественные деньги.

Финляндия

Буквально на днях две крупные финские торговые сети заявили о своем намерении принимать российские рубли. По информации местного издания Yle, транзакции начнутся уже в декабре. Не исключено, что примеру коллег в скором времени последуют и другие ритейлеры Суоми. Идею активно поддержало деловое сообщество приграничных районов. Так председатель Торговой палаты Южной Карелии Мико Пилтонен заявил, что внедрение в оборот рублей поможет улучшить качество обслуживания клиентов: люди будут избавлены от комиссии на обмен валюты и необходимости подсчитывать, сколько евро необходимо взять в поездку. Впрочем, на нововведение готовы не все финские торговцы. Так директор торгового центра Galleria в Лаппеенранте Сари Мустапяя заявила изданию Etela-Saimaa, что вверенный ей универмаг не собирается вводить использовать рубли. Вместо этого россиянам собираются предложить воспользоваться обменными пунктами, принимающими отечественную валюту. На самом деле на принципиальную выгоду рассчитывать все равно не придется. Например, некоторые ритейлеры за услугу собираются брать комиссию, но какую именно – пока предпочитают не сообщать. В небольших финских магазинах рядом с границей расплатиться рублями можно уже сегодня. Но курс обмена, который используют продавцы, как правило, на несколько процентов превышает действующий в России.

Китай

Расплачиваться рублями в Китае можно официально. Несколько лет назад российскую валюту начали активно принимать в приграничных районах, провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. Рубли котируются практически во всех местных магазинах и на рынках. За покупками в Китай, как правило, отправляются россияне из соседствующих районов: Хабаровского края, Приморья, республики Алтай. Самые популярные города - Суэфэньхэ, Жаохэ, Хэйхэ и Фуюань. Чаще всего туристы едут за одеждой, в частности – шубами. На местных форумах пишут, что купить короткую норковую шубу в Суэфэньхэ можно за 37 тыс. рублей, в Хабаровске аналогичная куртка обойдется примерно в полтора раза дороже. Рассчитываться рублями, как правило, так же выгодно, как и местными юанями. Зачастую продавцы сразу указывают на ценнике стоимость товара в двух валютах.

Турция

Два года назад в Анталье и нескольких торговых районах Стамбула стартовала специальная акция «Покупка за рубли»: россиянам разрешили рассчитываться за приобретенные вещи национальной валютой. Инициатива была сформулирована  Стамбульской ассоциацией экспортеров одежды и одобрена местным правительством. Действие акции распространяется, прежде всего, на шубы, дубленки и курортные товары. Но большой популярности среди российских туристов дополнительная возможность так и не получила: дело в том, что при пересчете цен в рубли тарифы устанавливают сами продавцы и зачастую сделки оказываются совсем невыгодными. Во время поездки в Турцию бывалые путешественники советуют обратить внимание на вещи из кожи – в стране множество собственных фабрик и средняя стоимость дубленки редко превышает $500. Ситуация с шубами несколько сложнее – пушнина, как правило, закупается в соседних странах и вещи получаются довольно дорогими.

Страны бывшего СССР

Официально рассчитаться рублями нельзя ни в одной из стран СНГ и оформить кассовый чек при совершении операции будет попросту невозможно. Но очень часто местные торговцы идут туристам на встречу. Например, рубли охотно принимают во многих крымских санаториях и гостиницах. Оказывать услуги за российскую валюту соглашаются владельцы ресторанов и местные таксисты. Наравне с тенге рублями пользуются на рынках в северных районах Казахстана – Павлодаре, Петропавловске и Костонае. Похожую услугу предлагают владельцы приграничных магазинов в других соседствующих странах, например, в Эстонии.

Впрочем, серьезно увеличить прибыль за счет мультивалютных расчетов магазинам, как правило, не удается. Управляющий партнер Management Development Group считает, что использование рублей никак не отражается на посещаемости торговых точек. Речь идет лишь о дополнительном сервисе. Ведь подобный опыт у одного из крупнейших финских ритейлеров – Stockmann - уже есть, магазин уже давно предлагает покупателям возможность расплачиваться долларами и английскими фунтами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах