Примерное время чтения: 4 минуты
292

Слишком щедрым банкам придется снизить ставки по депозитам

Концепция поменялась

Банковские вклады могут стать менее доходными для граждан. Понизить ставки по депозитам в ближайшие месяцы могут многие некрупные банки из-за новой методики рассчета средней максимальной ставки по вкладам, которую с 1 октября будет применять Центробанк РФ. Ориентируясь на этот показатель, регулятор дает рекомендации финансовым учреждениям о величине максимальной ставки по депозитам для физлиц. Изменения коснутся в первую очередь банков, которые принимают вклады под слишком высокие проценты. Судя по всему, таким финансовым учреждениям придется отказываться от слишком щедрых предложений по вкладам для своих клиентов.

По старым рассчетам максимальная рекомендованная ЦБ ставка составила бы во второй декаде сентября 11,35% годовых, а не 12,03%, как сейчас. Многие банки предлагают отдать к ним на хранение деньги под более высокий процент. С одной стороны, это может повысить надежность депозитов, но с другой сделать их менее привлекательными для вложения средств.

Центробанку не перечить

По данным УК «Финнам Менеджмент», максимальные рыночные процентные ставки по депозитам, без учета спецпредложений, держались в сентябре на уровне 12% годовых. В Инвесткафе со ссылкой на портал Banki.ru говорят, что сейчас максимальные процентные ставки по вкладам в рублях достигают 15% годовых и более.

Аналитики уверены, что банки будут следовать рекомендациям ЦБ по снижению ставок. «Центробанк РФ может ужесточить надзор за банками, не исполняющими его распоряжение, что создаст сложности в других аспектах их деятельности», - поясняет главный экономист УК «Финнам Менеджмент» Александр Осин. По его прогнозам, снижение максимальных ставок по вкладам в ближайшие месяцы на широком рынке может составить от нескольких десятых процента до 2% годовых.

Аналитик Allianz Investments Ариэл Черный полагает, что максимальные ставки могут сократиться в пределах 0,5 роцентных пунка. Он считает, подавляющее большинство вкладчиков этого даже не заметит. «В крупных банках ставки все равно заметно ниже максимально допустимого уровня», - замечает он.

Аналитик Инвесткафе Андрей Сахаров отмечает, впрочем, что речь не идет о том, чтобы ЦБ лишал банки возможности предлагать высокую доходность по депозитам. «Банки просто-напросто находятся под более пристальным вниманием регулятора. Не думаю, что введение данной нормы окажет значительное воздействие на рынок», - говорит он.

Осин уверен, что банки будут идти на понижение ставок по вкладам, несмотря на рекомендательный характер решений Банка России. «Ариэл Черный не исключает однако что исполняя реконмендации ЦБ по ставкам депозитов, больше вкладов будет привлекаться с помощью как раз комбинированных продуктов.

Зачем резать процент

Эксперты финансового сектора позитивно оценивают нововведение ЦБ. По мнению заместителя председателя правления Росэнергобанка Марка Шрайбера, оно может повлиять на деятельность банков, «которые проводят агрессивную процентную политику, устанавливая ставки в 12% и выше». «И это правильно, ведь такие предложения дезориентируют клиентов», - отметил банкир. Большинство банков, полагает Шрайбер, ставки не изменят, поскольку, как правило, не превышают установленную регулятором планку в 11,35%.

Опасения у экспертов вызывают, как правило, розничные банки, которые предлагают высокие проценты по ставкам и увлекаются выдачей потребительских кредитов. В текущем году россияне гораздо активнее берут кредиты, чем в 2011-ом. За первые восемь рост объема займов вырос на 26,1%, тогда как в 2011 году за тот же период - на 19,6%. А в июле треть банков из топ-30 объявил о повышении ставок по депозитам.

По мнению Осина, Центробанк сейчас ведет политику, направленную на плавное охлаждение бума в потребительском кредитовании.

Будет еще строже

Стоит отметить, что в скором времени «вольница» с процентами по депозитам для банков может и вовсе закончиться. Уже в октябре Госдума планирует рассмотреть законопроект, который позволит Центробанку ограничивать ставку по депозитам. Сейчас регулятор может лишь рекомендовать ее понизить. Если документ одобрят депутаты, он вступить в действие уже в ноябре этого года.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах