Примерное время чтения: 5 минут
65780

Московскую надбавку к пенсии надо будет заслужить 10 годами жизни в городе

Со следующего года оформить московскую надбавку к пенсии смогут лишь пенсионеры, которые более 10 лет были зарегистрированы в столице.

В настоящее время она положена неработающим пенсионерам с московской регистрацией, пенсия которых меньше 12 тыс рублей. Разница с этой суммой компенсируется им из городского бюджета. Надбавка, в среднем, составляет 4 тыс. рублей, сообщает «Российская газета». Из 2,9 млн пенсионеров столицы ее получают более 2,1 млн.

Нововведение коснется всех, кто будет оформлять получение региональной социальной доплаты с 2013 года. С этого момента, чтобы получить такую прибавку, человеку нужно будет доказать, что в общей сложности он был зарегистрирован в Москве более 10 лет. Ограничения не коснутся тех, кто уже получает надбавку или обратится за ней до конца 2012 года.

Всем остальным неработающим пенсионерам, проживающим в столице, власти будут компенсировать лишь разницу пенсии с прожиточным минимумом. Его размер устанавливается ежегодно Мосгордумой, в 2012 году это 7137 рублей. РСД смогут получать также жители вновь присоединенных к Москве территорий.

Другими льготами, подчеркивают представители власти, не прошедшие «ценз оседлости», но прописанные в столице пенсионеры, смогут позываться, как и впредь. Речь идет о социальной карте москвича, бесплатном проезде в городском общественном транспорте, льготе по оплате жилья и коммунальных услуг.

Ранее в Москве уже обсуждали возможность введения «ценза оседлости» для пенсионеров. Сторонники этой меры говорили, что с помощью московских родственников иногородние пенсионеры якобы пытаются получить столичную регистрацию, чтобы получать доплату к пенсии, не проживая зачастую в столице.

Председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы Михаил Антонцев считает, что нововведение не ущемит интересы москвичей. «Как и во всех регионах, бюджет компенсирует всем пенсионерам, которые проживают на его территории, разницу в пенсии с величиной прожиточного минимума. В Москве в связи с тем, что установили дополнительный стандарт для пенсионеров в размере 12 тыс. рублей, мы стали притягивать пенсионеров, которые не живут здесь, но получив регистрацию получают доплату», — сказал AiF.ru Антонцев.

Он считает, что «большинство пенсионеров не почувствует этого изменения». «Никто не будет пересматривать выплаты, которые были назначены ранее», — уточнил он.

Председатель Союза пенсионеров России (СПР), сенатор Валерий Рязанский неоднозначно оценил решение московских властей. С одной стороны, решение столичного правительства не противоречит законодательству, поскольку до регионального стандарта город доплачивает пенсионерам из собственного бюджета. «Поэтому город вправе устанавливать правила доплаты, — считает Рязанский. — С точки зрения морально-этической, наверное, это не очень здорово, что пенсионеры делятся на разные категории». Глава СПР сказал, что располагает информацией от социальных служб Москвы о якобы имеющихся злоупотреблениях с доплатами к пенсиям. «Но по жизни, когда дети забирают пожилых родителей в Москву, это не для того, чтобы получать доплату, а чтобы обеспечить родителям достойный уход», —рассуждает Валерий Рязанский. По его мнению, такие граждане пострадают из-за «недобросовестных».

В первой половине 2012 года на учет в органах соцзащиты Москвы встали 6177 приехавших на постоянное место жительства в Москву, а снято с учета было 1821 человек. Доплата до 12 тыс. рублей назначена 5716 приезжим пенсионерам.

Юристы говорят о возможном нарушении главного закона страны. Как уточнил адвокат юридической компании «Налоговик» Антон Соничев, п. 2 ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует всем одинаковые права вне зависимости от места жительства. «Установление ограничений для получения субсидии вводит несколько дискриминационные условия в отношении многих граждан, — говорит юрист. — Учитывая то, что никакого юридического обоснования в ограничении прав пенсионеров нет, принятый акт может быть оспорен в суде».

Однако, говорит Соничев, нормы Конституции «очень расплывчаты и недостаточно четко регламентируют данную ситуацию». Адвокат предлагает недовольным новым законом гражданам обращаться в Конституционный суд РФ. «Практика признания неконституционными отдаленно напоминающих нормативных документов Конституционным судом РФ уже есть. Например, в отношении субсидий, предоставляемых жителям Крайнего Севера. Однако такие дела были пока только по вопросам получения жилищных субсидий», — сказал Антон Соничев.

Юрист Юридической фирмы «ЮСТ» Шестакова Екатерина отмечает также, что п. 2 и 5 ст. 12.1 федерального закона «О государственной социальной помощи» не связывают получение региональных социальных выплат с так называемым «цензом оседлости». «Мы полагаем, что введение такого «ценза оседлости» для региональной доплаты не соответствует положениям Конституции и Федерального закона», — говорит Шестакова. Однако юрист сомневается, что суд поддержит такую точку зрения, поскольку другое положение того же закона о соцпомощи предоставляет субъектам РФ право самостоятельно определять условия дополнительных соцвыплат из средств самого региона. Отклонять жалобы суду позволит «более широкое» толкование этого положения, говорит эксперт.

 Валерий Рязанский также уверен, что новую норму оспорить не удастся.

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах