Примерное время чтения: 3 минуты
329

Как взыскать долги императоров и царей в пользу демократических республик?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Медальный бизнес-план закрыли. Теперь готовимся к Сочи... 15/08/2012
Фото: АИФ

Вконец измученные кризисом европейцы прибегают к самым радикальным способам получения денежных средств. 

430 тыс. золотых дукатов, которые Польша одолжила испанскому монарху, за четыре столетия, по мнению одного из польских депутатов, превратились в 57 млн евро. И это без процентов! «АиФ» рассмотрел и другие давние задолженности…

Царские облигации

Совсем недавно свои требования по уплате долга выдвинул маленький немецкий городок Миттенвальде. В должниках оказалась столица Германии Берлин. 450 лет назад этот город одолжил у Миттенвальде 400 гульденов под 6% годовых. Да так и не отдал. Время шло, проценты набегали, и на сегодня, по подсчётам кредитора, Берлин должен уже 112 млн евро. Конечно, после того как главу Миттенвальде атаковали мировые СМИ, он тут же пошёл на попятную, заявив, что требование долга - шутка. Но, кто знает, не вспомнит ли он о ней опять, через пару-тройку кризисных лет?

Время от времени о своих финансовых претензиях к России вспоминают французы. Свыше 316 тыс. граждан этой страны владели долговыми обязательст­вами ещё царской поры. После распада СССР Россия частично признала царские долги и согласилась вернуть французам 400 млн долл. (по расчётам специалистов, 1-2% от задолженности). Эта сумма была выплачена ещё в 2000 г., но потомки покупателей акций с ней не согласились. В 2010 г. Международная федерация дер­жателей российских царских акций вновь заявила, что требует полного возврата.

Кстати, вслед за французами возбудились и бельгийцы. Несколько лет назад они подсчитали, что Россия задолжала им по царским облигациям 1,5 млр­д евро, но претензий к нашей стране пока не выдвинули.

Россия тоже может выставить «вековые» счета. В 1914-1916 гг. наша страна перечислила в Англию и США около 200 млн золотых рублей в качестве предоплаты за поставки оружия. Но грянула Февральская революция, потом Октябрьская - в результате заказанный товар мы так сполна и не получили - как и уплаченные деньги.

Прощаю всем!

Между тем часть задолженностей других стран, не вековых, а более свежих, Россия с щедростью большой и богатой (?) страны простила. Так, за последние десятилетия были списаны долги Афганистану, Монголии, Анголе, Никарагуа, Вьетнаму, Ираку. Разгромленной Ливии Россия несколько лет назад простила 4,5 млрд долл., Сирии - около 10 млрд. В обмен страны пообещали закупать наше оружие. Совсем недавно, в июне 2012 г., было списано 90% долга (около 11 млрд долл.) Северной Кореи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах