Москва, 15 марта – АиФ-Москва. Член думского комитета по бюджету и налогам, единоросс Раиса Кармазина предложила своим коллегам решить вопрос о повышении депутатских зарплат, – сообщает РИА Новости.
«Я десятый год здесь, в Думе, и за эти десять лет только в 2007 году с 1 октября повышали на 8%, на уровень инфляции, заработную плату депутатам, и в прошлом году на 6%, на уровень инфляции, – заявила женщина-парламентарий. – Меня интересует вопрос, когда же, наконец, мы будем получать зарплату такую, как у министров, потому что у нас ранг министра. Посмотрите декларации министров, посмотрите декларации депутатов по заработной плате».
Поддержал свою коллегу и начальник экономического управления думского аппарата Иван Осколков. Он отметил, что похожие вопросы уже звучали на заседании комитета по регламенту, и попросил депутатов выдвигать свои предложения по поводу решения ситуации.
На пятничном заседании бюджетный комитет утвердил смету на 2013 год. Общая сумма расходов Думы составит 7,14 миллиарда рублей. Это на 0,3 миллиарда больше, чем в прошлом году. Большая часть этих средств – 3,7 миллиарда – пойдет на зарплату самих депутатов и их помощников. Еще 1,8 миллиардов предназначены на транспортные услуги, 788,9 миллиона – на осуществление деятельности в регионах, 103,8 миллиона – на международную деятельность.
Вице-спикер Думы посоветовал недовольным зарплатой депутатам искать другую работу
Депутат Чепа вписал в декларацию забытую им квартиру в Майами - СМИ
Кенийские депутаты отказались от четверти своих зарплат в пользу бедных
Зарплаты депутатов Госдумы выросли до 250 тысяч рублей в месяц