Примерное время чтения: 3 минуты
243

3,8 млрд евро готовы платить жители стран Балтики за очищение Балтийского моря – исследование

Москва, 14 марта – АиФ-Москва. Международная исследовательская группа BalticSTERN провела анализ издержек и выгод, возникающих в результате снижения, сообразно принятому плану действий по защите Балтийского моря, и пришла к выводу, что жители стран Балтийского региона готовы платить за улучшение состояния Балтийского моря.

Термин «эвтрофикация» (от др. греч. «хорошее питание») означает присутствие в водоемах излишней питательной среды, при котором наблюдается слишком активный рост водорослей.

Это первое исследование, в ходе которого были изучения данные и сделаны выводы о влиянии проблемы на все девять Балтийских стран. Оно показало, что спасение Балтийского моря приведет к росту благосостояния каждой из них. Результаты исследования опубликованы в отчете «Балтийское море — наше общее богатство. Экономический анализ спасения моря».

В рамках исследования было установлено, что жители стран Балтийского региона готовы платить 3,8 миллиарда евро в год за оздоровление морской экосистемы. Для достижения основных целей, содержащихся в плане действий по защите Балтийского моря, требуется 2,3-2,8 миллиарда евро в год.

Эксперты говорят, что доля людей, готовых платить за улучшение состояния Балтийского моря, в России ниже, чем в других Балтийских странах. Те российские граждане, которые больше знали о возможных последствиях эвтрофикации до интервью, и те, у кого выше уровень образования, чаще заявляли о готовности платить.

Суммарно жители России считают ценность оздоровленного Балтийского моря эквивалентной 694 миллионам евро в год. Для достижения основных целей, содержащихся в плане действий по защите Балтийского моря в России, требуется 105-113 миллионов евро в год. Таким образом, для России выгоды превысят издержки.

Более 80 процентов жителей стран Балтийского региона в какой-то момент отдыхали на море, купались, гуляли по пляжу или катались на лодке. Каждый второй житель Балтийского региона сталкивался с последствиями эвтрофикациии. Во всех странах людей заботит не только состояние тех мест, где они живут, но и всего моря в целом.

План действий по защите Балтийского моря ХЕЛКОМ (Хельсинской комиссии) - это договор между девятью странами Балтийского региона о том, что каждая страна берет на себя обязательство снизить выбросы питательных веществ для того, чтобы улучшить состояние Балтийского моря.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах