Примерное время чтения: 4 минуты
2017

Златые горы. Как не попасться на удочку продавцов «ювелирки»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Суперномер: 284 ответа на ваши вопросы 07/12/2011

На Новый год хочу подарить жене золотые серёжки с камнем. В одном ювелирном их продают по полной стоимости, а в соседнем - рождественская скидка 50%! Это не обман?

А. Соколов, Москва

Увы, скорее всего, обман. Рыночная цена золота на данный момент - чуть более 1600 руб. за 1 грамм. Прибавьте сюда работу мастера и цену камня (если он есть). Дешевле 2000 руб. за грамм изделия из этого драгметалла продавать не будет ни один ювелирный магазин, какая бы распродажа ни была объявлена. «Более того, для сферы ювелирных украшений нехарактерно появление скидок, здесь не бывает распродаж старых коллекций и «уценёнки», - говорит Анна МОТЫЛЬ, директор по маркетингу ювелирного дома.

Что магазин, что рынок

А секрет привлекательного ценника прост. Половина всех ювелирных изделий с приятными ценами является подделкой, выяснила съёмочная группа программы «Среда обитания» (Первый канал). Они побывали на крупнейшем ювелирном базаре в Стамбуле - именно там закупает товар большинство российских торговцев кольцами и кулонами. Результат экспертизы местного товара показал: продают не золото, а томпак.

«Томпак - это вид латуни, сплав меди и цинка, - пояснил «АиФ» Александр ЯСТРЕБКОВ, председатель Союза золотопромышленников Урала. - На украшениях из томпака нет пробы, на территории России он не считается драгметаллом». Кроме украшений из него обычно делают... радиаторы.

Впрочем, вопрос пробы решается легко - многие ювелирные лавки на территории Москвы имеют собственную печать, полностью имитирующую штамп Российской пробирной палаты.

Ещё один вид «псевдозолота» - гальваника, металл с лёгким золотым напылением. Со временем такой «драгметалл» вытирается в местах, прилегающих к коже.

Если вы уже дома поймёте, что под видом золота купили его аналог, вернуть товар в магазин не получится. «Ювелирные украшения входят в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, - говорит Олег ГУСЕВ, эксперт по защите прав потребителей. - Чтобы заставить продавца вернуть деньги и забрать товар, вам нужно подать в суд, предоставить заключение экспертизы, подтверждающее, что вам продали фальшивку». Часто магазины реагируют на такое непредсказуемо. Например, начинают уверять, что они-то продали настоящую драгоценность, а вы изготовили её полную копию!

«Стекляшки»

На удочку ювелиров-мошенников попадаются даже знаменитости. Например, жена президента США Мишель Обама во время визита в Прагу купила колье с чешским гранатом. Позже выяснилось, что это обычное стекло малинового цвета! Когда пражская полиция проверила ювелирные магазины города, оказалось, что 13 из них торгуют дешёвой имитацией.

«Чаще всего подделывают полудрагоценные камни, - говорит Елена КОЛОСКОВА, геммолог. - Достаточно переварить стекло (для хорошей подделки) или пластик (для фальшивки похуже) с красителем - и готовы топазы и сапфиры».

Есть рецепт и для «приготовления» янтаря: нужно смешать горячее мыло, канифоль и шеллак, применяемый для стойкого покрытия ногтей.

«Положите ваш янтарь в стакан с сильно солёной водой, - советует Елена Колоскова. - Настоящий всплывёт, а искусственный утонет». Но существуют и низкосортные виды янтаря. Во-первых, копал - недозрелая смола тропических растений. Во-вторых, амброид - камень, переплавленный из янтарной пыли и крошки. Отличить их от качественного дорогого янтаря без экспертизы невозможно.

Лучшие друзья девушек - бриллианты - рекордсмены по фальсификации. Ушлые торговцы наловчились добавлять в фальшивки немного бриллиантовой пыли. Если это сделать, то даже специальный прибор (даймонд-тестер), отличающий натуральные алмазы от синтетических, ошибётся! «Не покупайте бриллианты в магазинах у метро, ларьках, на рынках, - советует Елена Колоскова. - Даже если к ним приложены все документы (паспорт, торговый, кассовый чеки), нет гарантий, что вместо алмаза вы не купите фианит (цирконий) или муассанит».

О том, что ещё нужно учесть, чтобы не дать продавцам псевдозолота и якобы бриллиантов обмануть себя, а также как в домашних условиях определить, подделку вам подарили или нет, расскажет передача «Среда обитания» на Первом канале в среду, 7 декабря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах