Примерное время чтения: 2 минуты
299

Хабаровск обошёл Москву в списке самых дорогих для жизни городов России

Москва, 17 декабря – АиФ-Москва. Общественная палата РФ обнародовала свой потребительные индекс, позволяющий ежемесячно оценивать динамику реальных трат жителей крупных городов страны.

Согласно данным за ноябрь 2012 года, первое место в списке самых дорогих для жизни городов России занял Хабаровск. Выяснилось, что в Хабаровске расходы жителей в прошлом месяце выросли на полпроцента – средний показатель составляет 16 тысяч 355 рублей. Разница цен на лекарства в Хабаровске по сравнению с другими регионами достигает 30 %. По платёжкам за ЖКХ жителям Хабаровска пришлось заплатить 6686 рублей, а доля жилищных услуг в этих расходах составила 10,3 %.

На втором месте расположился Екатеринбург, на третьем – Красноярск. Москва в списке самых дорогих для жизни городов России заняла четвёртое место, а самые доступные цены оказались в Уфе, Омске и Воронеже.

Содержание автомобиля дороже всего обходится в Санкт-Петербурге. В ноябре расходы на ГСМ, транспортный налог и обслуживание авто для жителей северной столицы составили 4394 рубля.

По словам члена Общественной палаты Михаила Попова, средний класс горожан наблюдается только в Москве, где у жителей остаётся почти 2/3 зарплаты.

«В других же городах, даже в Санкт-Петербурге, мы такой закономерности не видим», – отметил Попов.

Общественная палата ведёт список самых дорогих для жизни городов России с 2010 года, проводя мониторинг цен на социально значимые продукты питания в 17 крупнейших городах России. С мая 2012 года мониторинг был расширен: кроме «продуктовой корзины», в него были включены цены на основные лекарства, стоимость коммунальных услуг и стоимость владения автомобилем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах