Примерное время чтения: 1 минута
301

Ректор РЭШ Гуриев: «Ничего страшного в том, что студенты платят за своё обучение, нет»

Фото: предоставлено РЭШ

Москва, 16 ноября – АиФ-Москва. Ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев считает, что российским экономическим вузам пока рано тягаться с иностранными, но спасти отечественную систему образования могут иностранные профессора.

«Есть лишь несколько учебных заведений, которые по разным направлениям сопоставимы с ведущими европейскими, но отстают от тех, что находятся в первой десятке в США», – заявил Гуриев в эксклюзивном интервью АиФ.ru.

Ежегодно около 40 % российских абитуриентов поступают в вузы на экономические и юридические специальности. Найти работу таким выпускникам часто бывает непросто – молодых специалистов отказываются брать на работу или предлагают слишком низкую зарплату. Например, в Москве средний заработок экономиста составляет всего 30 тыс. рублей, хотя финансовые ожидания выпускников-финансистов, по данным портала Superjob, редко бывают ниже 70–80 тыс.

Но специалисты уверены: российскому рынку труда экономистов по-прежнему не хватает. Только вот заполнять свои вакансии многие крупные компании предпочитают иностранцами и выпускниками ведущих российских вузов, успевших пройти стажировку за границей.

О том, где в стране действительно стоит получать экономическое образование, как повысить свою цену на рынке труда и на что может рассчитывать молодой бакалавр читайте в полной версии интервью Сергея Гуриева АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах