Примерное время чтения: 2 минуты
1192

В России появится новая пятитысячная купюра

Банк России намерен выпустить в обращение обновленные банкноты номиналом в 500 и 5000 рублей. Как пишет «Лента.Ру», это должно произойти в конце этого года.

Как сообщил директор Гознака Аркадий Трачук, новые банкноты будут отличаться дизайном. В частности, на 500-рублевках будет изображен новый вид на отреставрированный Соловецкий монастырь. Какие изменения появятся в дизайне пятитысячных купюр, не сообщается.

Обновленные банкноты будут лучше защищены от подделок. В последнее время фальшивые пятитысячные купюры отличаются высоким качеством изготовления. В течение первых пяти месяцев 2011 года было выявлено более трех тысяч поддельных пятитысячных купюр (в 2010 году их было обнаружено 3,6 тысячи). А поддельных пятисотрублевок в прошлом году было выявлено всего 102 штуки.

Как сообщил первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский, наряду с новыми купюрами будут находиться в обращении и банкноты старого образца.

В 2010 году ЦБ выпустил модифицированную банкноту в одну тысячу рублей. Тогда в ЦБ заявили, что она стала самой защищенной в мире.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах