Примерное время чтения: 4 минуты
192

Резко и надолго? Доллар упал «ниже плинтуса»

По итогам последней полной недели января официальный курс доллара был снижен ЦБ РФ на 34 копейки и таким образом составил 29,671 рубля. В свою очередь евро, в последнее время державшийся на уровне 39-40 рублей, снова подорожал и, прибавив 7 копеек, добрался до планки в 40,65 руб.

Как отмечаю эксперты, несмотря на дешевизну доллара, спрос на него остаётся ниже предложения. При этом, на фоне интереса зарубежных инвесторов к России, растёт и привлекательность рубля, а значит в ближайшее время курс национальной валюты должен крепнуть. К тому же «на курс российской валюты влияют цены на нефть», считает главный экономист УК «Финнам Менеджмент» Александр Осин.

— И это в весьма значительной мере, хотя и опосредованно, отражает динамику притока капитала в российскую экономику и роста ВВП, — поясняет Осин. — С другой стороны, по этой же тенденции можно судить о происходящем усилении, прежде всего, долгосрочных инфляционных рисков и о неоднородном характере инвестиционных рисков в мире.

Ожидают роста инфляции и в Центробанке РФ. По словам первого зампредседателя ЦБ Алексея Улюкаева, высокие инфляционные риски сохранятся до середины года. Однако, несмотря на это, власти продолжат принимать меры по активизации российского рынка. И это неминуемо скажется на курсе отечественной валюты.

— Политика российских регуляторов, направленная на поддержку российского производителя с помощью административных и финансово-валютных мер, а также финансирование бюджета за счет средств Стабфонда продолжат оказывать влияние на курс рубля в среднесрочном периоде, — прогнозирует Осин.

Эксперт также добавил, что не стоит переоценивать влияние происходящих в Египет событий на котировки мировых валют. Несмотря на панику, которую подняли некоторые инвесторы по поводу возможного «нефтяного кризиса», гораздо важнее для рынка остаётся ситуация в Америке, а не в ближневосточном регионе.

— Каирский кризис является фактором, неблагоприятным для притока иностранных инвестиций на развивающиеся рынки. Соответственно, эта информация способствовала ослаблению курса рубля РФ в конце прошлой недели. Но фактор каирского кризиса здесь лишь катализатор. Основные проблемы связаны с неоднородной по характеру макроэкономической статистикой ЕС и США, информацией, формирующей неопределенность в отношении шансов продолжения бюджетно-монетарной политики стимулирования американской экономики, и данными об усилении инфляционных рисков, — пояснил эксперт.

Что касается дальнейшего развития событий, всё будет зависеть от нескольких статистических документов, публикации которых инвесторы ожидают в ближайшее время. Однако, скорее всего, оптимизма они не вызовут, и большого оживления на мировом рынке эксперт ожидать не советует.

— На саммите глав правительств ЕС в пятницу будут конкретизированы планы Евросоюза по увеличению и расширению методов использования фонда стабильности EFSF. В частности были обнародованы инициативы представителей государственного руководства Греции и Португалии, касающиеся возможности выкупа национального долга с открытого рынка с помощью средств фонда. Разочарование игроков в данном случае или, напротив, рост ожиданий монетизации европейского долга будет негативен для «рисковых» вложений, — рассказал Осин.

— Такую же неоднозначную, но негативную для фондового сегмента реакцию инвесторов может вызвать публикация во второй половине недели данных рынка труда США, — продолжает экономист. — Сравнительно сильная статистика в данном случае ослабит среднесрочные прогнозы продолжения политики бюджетного и денежно-кредитного стимулирования американской экономики. Слабые данные будут для рынка акций носить традиционно неблагоприятный характер, демонстрируя среднесрочные риски, связанные с динамикой корпоративной прибыли и возможностью сокращения реального спроса на товарном рынке.

Наконец, для «быков» сохраняется угроза появления на рынке новой информации, свидетельствующей о планируемом ужесточении денежно-кредитной политики Китая.

В соответствии с этими факторами Осин прогнозирует повышение курса доллара во втором квартале 2011-го. Цена американской валюты может вырасти до отметки в 31 рубль, а вот евро, возможно, снизится — до уровней 1,33 — 1,35 доллара США.

— Основная причина — рост интереса инвесторов к вложениям в «качество». В то же время, курс евро на FX поддержит репатриация капитала с развивающихся рынков, — подытожил эксперт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах