Примерное время чтения: 3 минуты
159

Рынок страхования: кризис в прошлом!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Акция «АиФ». Национальное сбережение 15/12/2010

Об этом и многом другом в интервью «АиФ» рассказала Любовь Ельцова, генеральный директор ООО «СК «Согласие»:

«АиФ»: — В кризис у страховых компаний падали сборы, некоторые из них уходили с рынка, другие резко снижали тарифы. Удалось ли преодолеть эти тенденции в 2010 г.?

Л. Е.: — Действительно, в 2009 г. число страховых компаний сократилось на 11%. В основном рынок покинули небольшие игроки. Объём собранных страховых премий без учёта обязательного медицинского страхования сократился на 7,5%.

Однако в 2010 г. потребительский спрос начал восстанавливаться, доходы населения стали расти, и это сказалось на рынке страхования. Сегодня его объёмы практически такие же, как до кризиса. Кроме этого, в 2010 г. государство существенным образом пересмотрело своё отношение к страхованию. В этом году принят новый закон об обязательном медицинском страховании. Повышены требования к уставному капиталу отчётности, информационной открытости страховых компаний, что должно привести к тому, что на рынке останутся только надёжные игроки.

«АиФ»: — После пожаров лета 2010 г., в которых сгорело более 1 тыс. домов, заговорили о введении обязательного противопожарного страхования. Каковы, на ваш взгляд, перспективы у этой инициативы?

Л. Е.: — Она имеет все шансы быть реализованной. Однако я считаю, что с введением нового вида обязательного страхования должны быть разработаны его единые стандарты, при которых граждане, оформив страховку на своё жилище, смогли бы получать дополнительные выгоды, например, налоговые вычеты при уплате определённых налогов.

«АиФ»: — Каковы перспективы российского рынка страхования?

Л. Е.: — Россия имеет большой потенциал роста страхового рынка, учитывая перспективы развития экономики и большое население. Ведь сегодня объёмы страховых услуг на душу населения у нас существенно меньше, чем за рубежом. В 2008 г. в РФ на одного человека приходилось 273,5 долл. страховых премий, что в 2,3 раза ниже аналогичного показателя в среднем по миру и в 7,5 раза ниже, чем в западноевропейских странах. Доля премий страховых сборов в структуре ВВП составляет всего 2,34%. А в мировой экономике этот показатель составляет около 7%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах