Примерное время чтения: 3 минуты
173

Какие фонды будут наиболее доходны во втором полугодии 2010 года

Хочу вложить средства. Какой тип фонда мне лучше выбрать? Какие фонды, по вашему мнению, будут наиболее доходны во втором полугодии 2010 года?

Кирилл Глушанков, г. Пермь

Отвечает Фарид Юнусов, Генеральный директор УК «Ингосстрах-Инвестиции»:

Если целью вашего инвестирования является получение высокого дохода и при этом вы готовы идти на риск, то вам подойдут фонды акций. Если же ваша цель – сохранить имеющиеся средства от обесценивания, и вы не хотите рисковать, то лучше выбрать фонды облигаций. Смешанные фонды подойдут тем, кто при невысоком риске хочет получить прибыль. Также следует обратить внимание на тип фонда. В настоящее время существует три вида ПИФов: открытые - заявку на покупку и продажу можно подать в любой рабочий день, интервальные - заявку на приобретение и погашение можно подать в определенные периоды времени и закрытые - заявку на приобретение паев подают только в период формирования фонда, а заявки на погашение - в период завершения его работы.

Среди актуальных инвестиционных идей на 2 квартал 2010 года я бы выделил паевые инвестиционные фонды, которые инвестируют в акции нефтегазового сектора, дивидендные акции и акции российских компаний, которые готовятся к проведению первичного размещения своих бумаг на бирже. Акции компаний нефтегазового сектора одни из немногих, которые недооценены инвесторами в настоящее время. Поводом для переоценки таких бумаг может стать краткосрочный рост цен на нефть. Инвестиции в дивидендные акции традиционно актуальны в период закрытия реестров компаний - в течение этого периода стоимость акций этих компаний обычно растет, так как многие инвесторы обращают внимание на размер дивидендов. Консервативные стратегии, по нашему мнению, в настоящее время не актуальны, так как доходность на рынке облигаций по рублевым инструментам не превышает 6-8% годовых. Учитывая, что такие инструменты обладают рыночным риском, то есть их стоимость может их стоимость может падать при росте ставок на рынке, мы не рекомендуем формировать портфель из подобных инструментов. Наиболее предпочтительной консервативной стратегией сейчас является покупка краткосрочных облигаций в расчете на рост ставок в дальнейшем.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах