Примерное время чтения: 2 минуты
1062

СМИ: чиновникам хотят запретить иметь валютные счета в российских банках

Сюжет Отключения платежных систем Visa и MasterCard в России

Москва, 22 марта – АиФ-Москва. Нижняя палата парламента планирует рассмотреть возможность введения ограничения для российских чиновников на владение счетами в евро и долларах в отечественных банках.

Как сообщают Известия, такое решение было принято, поскольку власти других стран могут блокировать такие счета, а это угрожает ликвидности российских банков.

«Мы нашли некоторую опасность того, что иностранные государства могут манипулировать текущими счетами наших граждан, даже если они открыты в российских банках», — заявил представитель КПРФ Вадим Соловьев.

Он также уточнил, что, если санкции США или ЕС коснутся счетов в долларах и евро на балансе Сбербанка и других крупных банков, то стране придется конвертировать их в рубли и выдавать, однако сами деньги уже не вернутся.

Ранее международные платежные системы Visa и MasterCard без всякого уведомления прекратили обслуживание карт, эмитированных банком «Россия», а также его дочерним предприятием Собинбанком.

После этого президент России Владимир Путин заявил, что клиентам банка «Россия», против которого США ввели санкции, должна быть оказана помощь и поддержка.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах