Примерное время чтения: 2 минуты
1479

Центробанк: россияне не будут копить больше денег, чем сейчас

russianlook.ru / www.russianlook.com

Москва, 1 марта – АиФ-Москва. Центробанк РФ не ждет, что россияне значительно увеличат норму накопления средств, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя Банка России Сергея Швецова.

Он сообщил, что Россия вышла на норму сбережения, соответствующую европейским странам, порядка 10%, и «ждать увеличения уровня накопления физлицами не стоит. У нас есть сложившийся уровень, и он будет существовать в том виде, в каком он сейчас существует».

По его словам, 70% накоплений – это банковский депозиты, на акции и облигации приходится только 9%, причем сюда же входят инвестиции в ПИФы и сберегательные сертификаты. Еще около 21% россияне хранят в наличной форме.

«Современные технологии, использование электронных денег может снизить уровень наличности, которую хранит население, в этом есть определенный потенциал увеличения накоплений, но он не будет значительным», - сказал Швецов.

Между тем, опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ) показал, что только 29 % россиян имеют сбережения, показал . Аналогичный опрос в ноябре прошлого года проводил ВЦИОМ, и его результаты были гораздо оптимистичнее — об имеющихся накоплениях рассказали 47 % россиян. АиФ.ru попробовал разобраться, почему лишь треть соотечественников имеет накопления. Подробнее >>

Дома не хранить, валюту не скупать. Как уберечь накопления от инфляции

Продолжающееся ослабление рубля неминуемо «разгонит» инфляцию, уже сегодня многие россияне заметили удорожание многих товаров. АиФ.ru рассказывает, как сберечь накопления от роста цен. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах