Примерное время чтения: 4 минуты
2544

Может ли продавец требовать паспорт при возврате товара?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Предчувствие еды 20/07/2022
Ответ редакции

Закон о защите прав потребителей дает покупателю право на возврат товара и получение обратно денег. Продавцы также часто требуют паспорт для оформления возврата, из-за этого между покупателем и продавцом возникают конфликты.

Можно ли вернуть товар без паспорта, законны ли требования продавца и что делать, если документа с собой нет, разобрался aif.ru.

 Какие документы нужны, чтобы вернуть товар?

Ни закон о защите прав потребителей, ни другие законодательные акты не закрепляют конкретного перечня документов, которые нужно предоставить продавцу, пояснила aif.ru юрист Валентина Жога. «Примерный список можно сформировать из отдельных положений законов и судебной практики. Споры о защите прав потребителей — одна из самых многочисленных групп исков, рассматриваемых судами, — чтобы повысить шансы на удовлетворение требований, лучше руководствоваться их мнением», — заключила эксперт.

1. Документы, чтобы подтвердить покупку

Чек — главное доказательство покупки. В нем указаны все сведения, чтобы удостовериться, когда и где совершена покупка: дата, время, идентификаторы продавца, название и цена покупки. «Закон разрешает продавцу в некоторых случаях не выдавать чек. К таким ситуациям относятся покупки на ярмарках или в сельских магазинах», — пояснила Жога. 

Если покупатель оказался в ситуации, когда чек не выдали, а покупку нужно вернуть, можно обойтись и без документа. «Покупателю предоставили право подтвердить покупку иными документами, например гарантийным талоном. Кроме того, в законе прямо указано, что продавец не может отказать в возврате, если нет чека или другого документа, подтверждающего покупку (абз. 3 ч.1. ст. 25 закона о защите прав потребителей). Современная кассовая техника позволяет продавцу сделать копию чека из истории продаж, также потребитель может распечатать электронный чек из банковского приложения на телефоне», — рассказала Жога.

2. Заявление о возврате товара

Обычно продавцы сами предоставляют форму заявления, в которую нужно лишь внести сведения о покупателе, товаре и причинах возврата. Важно, чтобы требование покупателя было зафиксировано письменно, отмечает эксперт. «Письменная форма заявления — гарантия того, что в случае недобросовестного поведения продавца покупатель сможет доказать нарушение своих прав или другие важные для возврата товара обстоятельства, например дату обращения», — пояснила Жога.

При передаче заявления продавцу важно получить либо копию заявления с отметкой о принятии, либо другой подтверждающий документ. Если продавец отказывается — нужно направить заявление с приложением на юридический адрес магазина почтой — заказным письмом с уведомлением.

3. Паспорт

Паспорт — не обязательный документ на этапе подачи и принятия заявления, от него не зависит удовлетворение требований потребителя, объясняет Жога. «Фактически паспорт нужен только на этапе возврата денег. Если продавец усмотрел основания для расторжения договора купли-продажи, для выдачи из кассы наличных денег или перевода обратно на карту, необходимо подтвердить личность потребителя», — рассказала юрист.

На каком основании продавец требует паспорт?  

Необходимость проверять документы у потребителя обусловлена статусом продавца, пояснила юрист. «По закону магазины и другие торговые организации, которые осуществляют кассовые операции с деньгами, должны соблюдать не только требования гражданского законодательства, в котором о паспорте ничего не сказано, но и главного финансового органа в России — Центробанка. В соответствии с правилами, продавец не имеет права передавать наличные или безналичные денежные средства покупателю, не идентифицируя его личность (п. 6.1. Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, письмо Банка России от 02.10.2009 № 120-Т). Идентификация проводится путем проверки паспорта или иного документа, удостоверяющего личность», — пояснила Жога.

 Как быть, если паспорта с собой нет?

Вместо паспорта покупатель может предоставить иной документ, удостоверяющий личность, например временное удостоверение личности при замене паспорта или военный билет, объясняет юрист. «Важно, что, вопреки сложившемуся мнению, копия паспорта, даже заверенная нотариусом, не является документом, удостоверяющим личность, и продавец вправе ее не принять», — резюмировала Жога.

Источники:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_92336/d7a6b144f6661ba5d3541269e3448b67feba3074/
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=9AaaSBT0mSv2Sd4X2
https://zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/145859

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах