Примерное время чтения: 2 минуты
141

«Боржоми» может вернуться на российский рынок (21.11.2012)

Москва, 21 ноября – АиФ-Москва. Компания IDS Borjomi International, которая производит минеральную воду «Боржоми», направила официальное письмо на имя главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко с просьбой о возврате воды в Россию, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.

«19 ноября компания IDS Borjomi International, в числе первых подавшая все необходимые заявки, обратилась с официальным письмом к главе Роспотребнадзора Г. Онищенко с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса регистрации минеральной воды Боржоми и организации выезда российских экспертов в Грузию на предприятия, заявленные на поставку воды в Россию. Ранее в декабре 2011 года вопрос возвращения ТМ «Боржоми» уже выносился на обсуждение, и в результате переговоров руководителя Роспотребнадзора г-на Онищенко и Генерального директора IDS Borjomi International В. Ашурова компании-производителю было предложено выполнить ряд формальных требований», – говорится в пресс-релизе.

Роспотребнадзор запретил поставки «Боржоми» весной 2006 года на фоне обострения российско-грузинских отношений. Официальной причиной запрета стало плохое качество продукции. 

В апреле этого года Онищенко заявил, что никаких преград для возврата «Боржоми» в РФ нет, и российские специалисты готовы ехать для проверки грузинских заводов.

Если продукты оказываются под запретом, это политика или гастрономия? >>

Вопрос о возвращении минеральной воды и грузинского вина поднимался ещё год назад. «Несмотря на истерические и громогласные заявления, сделанные на минувшей неделе грузинским руководством, о некой злокозненности российских усилий, процесс возвращения на российский рынок «Боржоми» и вина идёт. Он идёт благодаря усилиям грузинского бизнеса, который понимает, что без российского рынка развитие этих отраслей грузинской экономики невозможно», – заявил глава Роспотребнадзора.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах