Примерное время чтения: 2 минуты
59

ФАС: акцизы на бензин и дизельное топливо следует снизить

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в рамках стабилизации ситуации на рынке топлива, предлагает снизить акцизы на автомобильный бензин и дизельное топливо при мировых ценах на нефть выше $90 за баррель, сообщает Газета.Ru со ссылкой на сообщение ФАС.

Следует отметить, что стоимость нефти на протяжении долгого времени превышает $90 за баррель.

«ФАС России предлагает снижение налоговой нагрузки для потребителей автомобильного топлива в период повышения мировых цен на нефть свыше 90 долларов за баррель за счет снижения размера ставок акцизов, установленных на автомобильный бензин и дизельное топливо», - говорится в сообщении ФАС.

Также ФАС предлагает отказаться от дальнейшего ступенчатого повышения акцизов на автомобильное топливо в 2012 и в 2013 годах, «ограничившись индексацией акцизов с темпом инфляции с коэффициентом 0,9». Ранее ведомство отмечало, что ступенчатый рост акцизов может приводить к росту цен на топливо на 6-8% ежегодно.

Кроме этого, ФАС «считает необходимым установление повышенных экспортных пошлин на все виды бензина до уровня 0,9 от пошлины на нефть» с целью снижения цен и насыщения внутреннего рынка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах