Примерное время чтения: 2 минуты
227

Цена на бензин будет рассчитываться по математической формуле

Федеральная антимонопольная служба разработала законопроект «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ». Документ содержит методику расчета формулы конкурентной цены на нефть и нефтепродукты, сообщает портал Audit-it.Ru.

Законопроект под названием «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ» был представлен накануне заместителем главы ФАС Анатолием Голомолзиным. Законопроект прописывает порядок расчета индексов рыночной цены на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке. Согласно законопроекту, индексы будут «использоваться» при крупнооптовой торговле нефтепродуктами, а также учитываться органами власти при закупке нефтепродуктов.

В ФАС полагают, что закон, директивно заменяющий равновесие спроса и предложения на рынке формулой цены на нефтепродукты, будет принят до конца 2011 года. Однако эксперты считают, что документ не пройдет согласование Минэнерго.

В начале 2011 года, в связи с ростом биржевых цен, ФАС заявила, что больше не рассматривает эти цены в качестве индикатора конкурентной цены. Ведомство изъявило намерение вернуться к обсуждению формулы цены, споры вокруг которой затихли еще в начале прошлого года в связи с развитием биржевой торговли.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах