Примерное время чтения: 2 минуты
118

Стоимость газопровода Nabucco выросла вдвое

После переоценки стоимость газопровода Nabucco выросла вдвое, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на агентство Reuters.

Турецкие источники агентства Reuters сообщают, что объем инвестиций, необходимый для завершения проекта составляет 12-15 миллиардов евро, а не 7,9 миллиарда, как это было заявлено ранее. Некоторые инвесторы Nabucco, как сообщает Reuters, высказались против пересмотренной расчетной стоимости и настаивают на новой оценке.

Инвестиционное решение с учетом повышения стоимости трубы и проблем с поиском источников для ее заполнения, возможно, будет отложено до 2012 года.

Представитель консорциума, реализующего проект Nabucco, заявил, что оценка проекта была произведена в 2005 году, и с тех пор инвестиционный план газопровода не пересматривался. Все появившиеся оценки в СМИ он назвал безосновательными.

Nabucco является основным конкурентом российского газопровода «Южный поток», который позволит «Газпрому» поставлять газ на Балканы и в Южную Европу без посредников. Стоимость «Южного потока» расценивается в 15,5 миллиарда евро.

Консорциум, управляющий проектом Nabucco, рассчитывает перекачивать газ европейским клиентам из Каспийского региона через Турцию и Балканы.

Евросоюз относится к Nabucco как стратегическому проекту, снижающему зависимость Европы от поставок российского газа. Общая пропускная способность газопровода по проекту составит 31 миллиард кубометров. Сначала по Nabucco в Европу будет поступать не более 17 миллиардов кубометров газа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах