Примерное время чтения: 2 минуты
114

Магазин в мобильном телефоне

Можно не бояться, что она потеряется, эта карточка, и этим воспользуются мошенники. В конце концов, не придется платить за обслуживание этой самой карточки.

Для подобных удобств Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий оплачивать товары и услуги посредством SMS-сообщений. Это сделано в рамках того, что  власти России работают над проектом национальной платежной системы. Ее цель - снизить зависимость отечественного рынка от иностранных игроков.

Комментирует Лилиана Пепеляева, заместитель председателя Комитета по финансовому рынку ГД:

- Предлагается к перечню банковских операций, указанных в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», отнести расчеты кредитных организаций по обязательствам физических лиц без открытия ими банковских счетов. Таким образом, закрепляется возможность физических лиц осуществлять платежи за товары и услуги с использованием устройств сотовой связи.

Также законопроектом определяется, что кредитная организация вправе заключить с оператором связи договор, по условиям которого кредитная организация осуществляет расчеты от своего имени по обязательствам физических лиц. При этом расчеты абонентов оператора связи не должны быть связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Законопроект также определяет требования к такому договору о мобильных платежах. Так, он должен содержать правила осуществления кредитной организацией расчетов по обязательствам абонентов, порядок взаимодействия кредитной организации, оператора связи и физических лиц, а также порядок перечисления оператором связи средств своих абонентов.

Предлагается введение нового вида банковских операций - мобильного банкинга. Он предусматривает, например, такие возможности, как покупка товаров с помощью СМС, в том числе через Интернет. Стоит отметить, что во всем мире мобильные платежи получили широкое распространение и развиваются очень быстрыми темпами. Безусловно, все это будет способствовать развитию новейших информационных технологий, а новый вид банковских операций расширит спектр банковских продуктов и услуг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах