Примерное время чтения: 2 минуты
900

Книги в 2015 году могут подорожать в России на 30 процентов

из личного архива / АиФ
Москва, 14 января - АиФ-Москва.

По мнению экспертов, в 2015 году книги в России могут подорожать на 30%. Основной причиной они считают девальвацию рубля.

По словам директора издательства «Октопус» Веры Байдак, производители закупают большинство материалов для книжной продукции за границей, что на фоне падения рубля становится менее выгодно.

«Порядка 50% от закупочной цены книги составляет бумага, а большинство ее российские производители приобретают за границей  - от Прибалтики до Словении и Китая», - отметила Байдак.

Многие другие необходимые материалы (краска, фольга, картон, пленка и т.д.) также импортного производства.

«Если автор книги нероссийский, подорожает еще и стоимость его авторского гонорара, ведь он будет выплачиваться в валюте», - добавила Вера Байдак.

Она также отметила, что «огромный процент продающейся у нас литературной продукции печатается за пределами России».

Возможным выходом из ситуации может стать замена импортных комплектующих отечественными аналогами. Директор дома книги «Медведково» Светлана Полякова считает это крайне сложным процессом.

«Возьмем, например, печатающее оборудование. Сейчас огромный процент его мы закупаем в Германии, а налаживание производства таких механизмом в России – трудоемкий и затратный процесс, который невозможно завершить в течение одного, двух или трех лет», - сказала Полякова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах