Примерное время чтения: 2 минуты
2121

Дворкович: Россия может сократить объемы добычи нефти

Сюжет Изменение цен на нефть
Москва, 25 декабря - АиФ-Москва.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия может сократить объемы добычи нефти из-за низких цен на нефть и нехватки инвестиций, сообщает Интерфакс.

«У нас могут неизбежно сократиться объемы добычи из-за низких цен», - сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Дворкович уточнил, что «это сокращение на несколько процентов максимум».

«Есть пессимистические сценарии, стресс-сценарии, где добыча нефти в России сокращается на 5-10% в ближайшие 2-3 года, не больше. Это не может сильно повлиять на ситуацию на нефтяных рынках», - пояснил вице-премьер.

Помимо того, снижение объемов добычи может быть следствием уменьшения инвестиций в шельфовые проекты.

Отметим, что сейчас добыча нефти в стране составляет более 500 млн тонн в год.

Ранее министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр заявил, что цены на нефть начнут расти при условии сокращения объемов дорогостоящей добычи в США и Канаде.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами не исключил падения цен на нефть до 20 долларов за баррель. По его словам, даже при таком уровне страны ОПЕК не будут снижать уровень добычи.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри заявил, что цены на нефть «могут восстановиться уже к концу 2015 года». 

Напомним, что дестабилизация цен на нефтяном рынке произошла летом этого года. Эксперты считают, что причина кроется в переизбытке предложения. Представители стран ОПЕК в ноябре решили не менять квоты на добычу энергоресурсов, придерживаясь прежних объемов.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах