Примерное время чтения: 1 минута
3597

В правительстве не исключили возможность «заморозки» цен на продукты

Валентина Варцаба / АиФ
Москва, 25 декабря - АиФ-Москва.

В правительстве России не исключают, что в России могут быть «заморожены» цены на продукты. По словам руководителя Минпромторга Дениса Мантурова, на такие меры власти пойдут лишь в случае крайней необходимости.

«Если товаропроизводители и товаропроводящие сети будут нарушать тот благотворный режим, который сегодня сформирован, мы располагаем достаточно сильными инструментами воздействия за счет законодательных мер по заморозке цен на продукцию», — цитирует слова Мантурова ТАСС.

Глава Минпромторга отметил, что правительство делает все возможное, чтобы не допустить роста цен на социально значимые товары. По его словам, разъяснительная работа, которую ведут с предпринимателями, дает определенные результаты. Однако власти готовы действовать жестко в случае завышения цен.

Отметим, что действующее законодательство предполагает «заморозку» цен на социально значимые товары на уровне регионов в случае, если стоимость 30 процентного роста в течение месяца.

Отметим, что несколько дней назад Росстат опубликовал последние данные по инфляции. В конце декабря уровень роста цен превысил двузначный показатель – 10,4 процента. Специалисты отметили некоторое снижение лишь стоимости бензина. Практически все остальные товары подорожали.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах