Примерное время чтения: 5 минут
5477

Есть что съесть. Ограничения заставили продукты на рынках дешеветь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Достояние России: гжель, хохлома, Дымково... «Уралвагонзавод» 10/12/2014
Продавцы на Дорогомиловском рынке в Москве.
Продавцы на Дорогомиловском рынке в Москве. РИА Новости

Четыре месяца прошло с момента ввода Россией пакета ответных мер на санкции Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Сбылись ли прогнозы пессимистов о возможном дефиците продуктов? «АиФ» решил выяснить, как обстоят дела в сфере торговли продовольственными товарами в Московском регионе.

Крым - нам!

Скажу сразу: никаких пустых прилавков или «советских» очередей за колбасой не встретил ни на одном из тех рынков и оптово-розничных баз в разных концах Москвы и Подмосковья, что удалось объехать. Наоборот - был приятно удивлён выбором как привычных продуктов, так и деликатесов, и ценами на некоторые из них.  

По словам продавца в Одинцове, европейские цитрусовые, фрукты и ягоды ещё летом стали персоной нон грата и были вскоре заменены гранатами и грейп­фрутами из Китая и Турции, мандаринами из Абхазии и Марокко, сухофруктами, орехами и виноградом из республик Центральной Азии. Ну и яблоками - из Красно­дарского и Ставропольского краёв, Ростовской области. «Пэрсыки и нектарыны едут к нам из Крыма! - продолжал нахваливать свой товар весёлый усач. - Сладкые, как пэрвый поцелуй!» Не знаю уж, что это за чудо - декабрьский крымский персик, но на вкус он и правда оказался хорош. 

На небольшой ярмарке в Звенигороде продукты в основном того же происхождения и вида с небольшими вариациями: азербайджанские помидоры, сербская капуста, белорусская картошка стоят не дороже, чем летом. И цена, не поверите, нередко ниже, чем была год назад у европейских конкурентов. В заработавшем в начале сентября поблизости от МКАД на Калужском шоссе агрокластере «Фуд-Сити» перед покупателями предстаёт то, что принято называть «закромами родины». Ящики фруктов, ягод и овощей из «несанкционных» стран соперничают в том, чей вид вызовет скорейшее выделение у клиентов желудочного сока. Сегодня торговля тут идёт как оптом, так и в розницу, а цены немного ниже, чем на других торговых площадках. 

На Ленинградском рынке развалы идеальных на вид фруктов и овощей дополняются бразильскими арбузами и дынями, тайскими личи и манго, разнообразными ягодами из Южной Америки и Африки. Здесь же представлены всевозможные виды мяса, птицы и рыбы. Большинство наши. Баранина из Калмыкии, курица, утка и другие пернатые - с Юга России. Рыба - сиг, осётр - армянская, камбала - черноморская, а форель - аж шести видов - краснодарская. Море­продукты для москвичей ловят в дальневосточных и северных морях. 

Окно в Европу

«На самом деле кое-что «запрещённое» достать можно, - заговорщицки подмигивает мне из-за прилавка на Даниловском рынке мужичок в белом фартуке. - Я-то знаю, что, к примеру, испанскую хурму или сицилийские красные апельсины везут через Белоруссию и Казахстан. Но как тут докажешь? По бумагам всё правильно. Сначала инспекторы из Россельхознадзора некоторых не особо ловких ловили. Так, в Новой Москве сцапали знакомых коммерсантов, провозивших греческую клубнику. Но бизнесмены стали умнее и уже не выставляют товары с настоящей маркировкой. Норвежскую сёмгу и форель иногда называют северо­атлантической и оформляют через российских производителей. Но в целом закупать что-либо из Европы при сегодняшнем курсе евро совершенно невыгодно. Поэтому оптовики и сами отказались бы от работы со старыми партнёрами».

По словам продавцов, в по­следнее время они вынуждены максимально снижать цены - посетители на рынки заглядывают ощутимо реже. А те, кто приходит, предпочитают более дешёвые товары и берут их меньше, чем раньше.

Под конец меня ждал забавный сюрприз. Оказалось, что исчезнувшие продукты, о которых не устают вздыхать гурманы - твёрдые сыры, хамон, фуа-гра и другие раритеты, - легко можно заказать у... частных лиц, готовых за пару дней привезти их в багаже из-за рубежа. Подобной полуконтра­бандой балуются и люди, бывающие на Западе по работе, - стюардессы международных рейсов, проводники поездов, шофёры-дальнобойщики и др. Их координаты можно найти в Интернете или узнать у тех же рыночных торговцев.

Действие запрета на поставки провизии из ЕС, США и прочих стран, по идее, истекает в августе 2015 г. Но вернётся ли западная еда, даже если мораторий не будет продлён? «Наконец-то приоткрылись рынки для российских фермеров. Хорошо, что нашим предпринимателям удалось в короткие сроки начать работу с турецкими, азербайджанскими и другими производителями, назначающими более низкие цены, - сказал «АиФ» Вячеслав Бобков, гендиректор Всероссийского центра уровня жизни. - Думаю, что после отмены ограничений наш рынок будет надолго, если не навсегда, потерян для поставщиков из Старого Света».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах