Примерное время чтения: 2 минуты
3081

Литва может избавиться от потребности в российском газе — эксперт

Москва, 27 октября - АиФ-Москва.

Литва уже в следующем году сможет отказаться от российского газа, в случае неудовлетворительных условий нового контракта с «Газпромом», считает эксперт центра «Общественная Дума» Сергей Варламов.

В понедельник в литовскую Клайпеду прибыло судно Independenc, представляющее собой хранилище терминала сжиженного природного газа (СПГ). Терминал начнет работу в будущем году и станет первым подобным хранилищем в странах Балтии.

«С помощью этого терминала со временем можно будет ежегодно получать около 4 миллиардов кубометров газа. При этом Литва, Латвия и Эстония вместе потребляют за год 5 кубометров газа. То есть СПГ-терминал сможет полностью покрыть потребность Литвы в газе», - отметил Варламов.

Эксперт добавил, что в конце 2014 года истекает срок действия соглашения о поставках Российского газа в Литву.

«В случае разногласий с «Газпромом» в 2015 году Литва сможет спокойно отказаться от российского газа и не соглашаться на условия, с которыми она не согласна. Но это только при условии, что Литва сможет найти поставщика или поставщиков, которые смогут через этот терминал продать нужное количество газа и по выгодной для Литвы цене», - рассказал он.

Отметим, минимальный объем 0,54 млрд кубометров в год терминалу будет поставлять норвежская компания Statoil.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах