Примерное время чтения: 1 минута
6999

Россельхознадзор вводит запрет на импорт говяжьих субпродуктов из Евросоюза

Алексей Витвицкий / АиФ
Москва, 18 октября - АиФ-Москва.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство с 21 октября вводит запрет на ввоз в Россию говяжьих субпродуктов, обрези и мясокостной муки из стран ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС

Он отметил, что такое решение уже окончательно принято, но сейчас «оно формализуется».

Сообщается, что такое решение было принято после того, как главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов пообщался с директором департамента Генерального директората ЕС по здравоохранению и защите потребителя Бернаром Ван Готемом.

После переговоров в РФ пришли к выводу, что нет никаких гарантий, что в ЕС что-то изменится в вопросе контроля качества говяжьих субпродуктов.

Ранее Россельхознадзор уже неоднократно предъявлял претензии к качеству и безопасности говяжьих субпродуктов и тримминга. Кроме того, было зафиксировано 17 случаев наличия запрещенных веществ в продукции из  стран Евросоюза.

Напомним, Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», согласно которому на один год вводится запрет ввоз в РФ сельхозпродукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые присоединились к санкциям против России. В список продуктов, которые теперь нельзя поставлять в РФ, попали различные виды мяса, рыба и морепродукты, птица, овощи, фрукты, орехи и молочные продукты.

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах