Примерное время чтения: 2 минуты
1941

Эстонские производители сыра страдают от санкций России

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Александра Горбунова / АиФ
Москва, 16 октября - АиФ-Москва.

Производители сэра в Эстонии не знают, что делать с большой партией изготовленного для продажи в России сыра после введения ответных мер РФ на санкции США и ЕС, пишет местное издание Eesti Ekspress.

Напомним, Россия приняла пакет так называемых «аккуратных санкций» в ответ на санкции западных стран. В итоге под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная и другая продукция.

Как сообщается, эстонские производители начали изготовление крупной партии сыра — 600-800 тонн — в июле, когда Россия отменила запрет на ввоз молочки из Эстонии, но через полтора месяца, когда сыр был готов, РФ ввела запрет на ввоз всего сыра из ЕС.

Сбыть готовый сыр жирностью 55% в ЕС вряд ли удастся, так как там он не пользуется спросом. Остается вариант продажи его производителям плавленного сыра, но по цене сырья.

В последнее время масло, обезжиренное порошковое молоко и сыр на мировом рынке подешевели почти в два раза. Поэтому Союз производителей молока Эстонии хочет, чтобы ЕС напрямую компенсировал 5 евроцентов с каждого литра попавшего под санкции молока, для Эстонии сумма компенсаций составила бы 33 миллиона евро.

В целом ущерб эстонских сельхозпроизводителей из-за российских санкций оценивается в 150 миллионов евро с учетом косвенного влияния принятых мер. Годовой экспорт молочной продукции в Россию оценивался в 50 миллионов евро.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах