Примерное время чтения: 1 минута
5551

Яценюк заявил об оплате газовых долгов Украины

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Александр Максименко / РИА Новости
Москва, 4 октября - АиФ-Москва.

Украина выплатила России 1,67 миллиарда долларов в счет газового долга, заявил глава украинского кабинета министров Арсений Яценюк.

«Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг 1 миллиард 670 миллионов — мы позавчера все до копейки заплатили», — цитирует украинского премьера агентство Прайм.

Яценюк пояснил, что деньги на оплату долгов Киеву предоставили международные кредиторы. Всего Киев получил взаймы семь миллиардов долларов, из них на оплату «старых» долгов», по словам Яценюка, направлено пять миллиардов.

Напомним, Украина обязалась перевести  «Газпрому» в счет погашения долга  $2 млрд до конца октября, еще $1,1 млрд перечислят до конца года, об этом удалось договориться в ходе трехсторонней встрече в Германии.

15 сентября компания «Газпром» заявила о сокращении объемов газа, который проходит в страны Европы через территории Украины и Словакии по Ужгородскому коридору.

В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что Россия пытается «заморозить Украину» используя «козырную карту» в виде природного газа.

Ранее заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев заявил, что объемы экспорта российского газа в Европу, а также его цена в следующем году снижаться не будут.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах