Примерное время чтения: 1 минута
677

Эксперт: запрет украинских кондитерских изделий не повлияет на индустрию РФ

Москва, 5 сентября - АиФ-Москва.

Запрет на импорт кондитерской продукции, введенный Роспотребнадзором в пятницу, выступит нейтральным фактором по отношению к российской кондитерской индустрии, сообщил АиФ.ru аналитик управляющей компании «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

«По данным Государственной службы статистики Украины, объем экспорта по номенклатуре кондитерские изделия и сахар в 2013 г. составил около $260 млн. По итогам первого полугодия 2014 г. экспорт сократился на 57% и составил около $68 млн. Скорее всего, наибольшая часть поставок приходится на Россию. Но даже в этом случае для российского рынка кондитерских изделий, объем которого оценивается в  700 млрд руб., это в целом весьма небольшие объемы», - отметил эксперт.

Клягин добавил, что объемы кондитерской продукции, не поставленные на российский рынок, могут быть в короткие сроки компенсированы за счет внутреннего производства.

«Стоит учитывать, что кондитерский рынок – очень конкурентная среда. Здесь в отличие, например, от АПК довольно высокий уровень модернизации, много крупных игроков, в том числе, транснациональных, консолидировавших большую часть рынка, которые располагаю значительными инвестиционными ресурсами. В таких условиях объем внутреннего производства может быть расширен очень быстро», - заключил он.

Ранее сегодня Роспотребнадзор объявил о приостановке импорта кондитерских изделий, произведенных на территории Украины в целях обеспечения прав потребителей.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах