Примерное время чтения: 1 минута
974

Эксперт: призыв вывести рубль из международного оборота — популизм

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 21 августа - АиФ-Москва.

Вывести рубль из международного оборота невозможно, это популистские заявления, заявил АиФ.ru руководитель банковской секции Финпотребсоюза Михаил Беляев.

«О том, является ли какая-то валюта конвертируемой или не конвертируемой, как ставит вопрос вице-спикер Европарламента, решает не какая-то отдельная структура, а в основном бизнес, и в данном случае международный торговый и внешний экономический оборот. Если международный экономический оборот требует того, чтобы рубль остался на международной арене, значит, так оно и будет», - считает Беляев.

«Мы должны понимать, что Европа еще далеко не весь мир. В современных условиях глобального рынка есть и рынки Латинской Америки, и рынки Юго-Восточной Азии, которые не присоединяются к санкциям, и поэтому одной воли даже Европарламента исключить рубль из международного оборота тем более это и не в функциях ЕП, он не в силах это сделать, это совершенно такое чисто политическое заявление человека, который, судя по всему, хочет набрать себе политические очки. Сделать это совершенно невозможно», - завключает эксперт.

Напомним, заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий заявил, что российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, отечественную валюту нужно исключить из международного финансового оборота.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах