Примерное время чтения: 2 минуты
154

Россияне захватили электроподстанции, борясь за энергию в своих домах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Чем наше мясо безопаснее импортного? 10/06/2009

— У меня четверо детей, — говорит Эмма Саралиева из посёлка Сулак, держа на руках годовалого Имама. — Муж безработный. Вот для этого малыша покупаю молоко по 25 рублей за литр. Свет отключили — холодильник разморозился, и всё молоко скисло. Протухло мясо, испортились сметана, творог.

— В обесточенном холодильнике пропали лекарства. Трачу на них 25 тысяч рублей в месяц, а дотация от государства — 1900 рублей, — сетует инвалид I группы Аджибатыр Гаджиев, потерявший глаза в Афганистане.

— Рядом с нами «Санта-Барбара» — дачный посёлок элиты, двух-, трёхэтажные коттеджи и виллы. Ни у них, ни в роскошных саунах и банях свет не отключают! — кричат в толпе.

Замки, повешенные на отключённые рубильники, сорвали женщины. А круглосуточную вахту у ворот объекта несут мужчины.

Курбан Омаров, начальник службы электросетей, пытается уговорить пикетчиков:

— Приближаться к токоведущим частям позволено только специалистам. Самовольное включение рубильников, напряжение на которых превышает 35 киловольт, может привести к несчастью.

— К подстанции мы вас всё равно не пустим, — раздаётся из толпы. — Нам неважно, что вы говорите. Цель у вас одна — отключить рубильники.

Руководство утверждает, что ограничение энергопотребления вызвано долгами по платежам. А кого отключать — указали Махачкалинские горэлектросети. Сумма долгов, по информации «Дагэнерго», около 1 миллиарда рублей. В мэрии же Махачкалы «АиФ» заверили: все текущие долги Горэлектросети оплатили.

При этом наказывают отнюдь не виновников. К примеру, в том же Сулаке наберётся не больше десятка неплательщиков. А страдают из-за отключений все семь с половиной тысяч жителей.

Республиканский центр кардиологии вообще ни разу не задолжал за потребляемую энергию. Но тоже регулярно вынужден включать свой дизель-генератор. Хорошо, что последние отключения не совпали по времени с операциями. В прошлом году в момент очередного «наказания должников» на операционном столе в одной из больниц Махачкалы умер больной, а в роддоме скончался недоношенный младенец, жизнь которого поддерживалась специальным оборудованием.

— Прокуратура города Махачкалы предупредила управляющего директора Дагестанской энергосбытовой компании и генерального директора Махачкалинских горэлектросетей, — сказал «АиФ» Гамлет Джамалдинов, руководитель пресс-службы республиканской прокуратуры. Подготовлены материалы к передаче в следственное управление прокуратуры Дагестана.

Читайте также:

Пикалёвцы воевали с жадностью, амбициями и непрофессионализмом

Мнение экспертов о ситуации в Пикалёво и её возможных последствиях

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах