Примерное время чтения: 2 минуты
403

СМИ: в России может появиться День свободной торговли

Анна Неретина / АиФ

Москва, 30 апреля – АиФ-Москва. День свободной торговли в ближайшем будущем может появиться в России - в последнюю субботу августа в каждом регионе под контролем местных властей будут организованы ярмарки, где каждый сможет продать свои товары.

Исключение составят товары, производство и продажа которых осуществляется по специальному разрешению либо требует госрегистрации, а также запрещенных  к обращению на территории нашей страны.

Как пишут «Известия», такой законопроект подготовлен депутатами Госдумы от ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Андреем Свинцовым. По замыслу парламентариев, продавцы не будут платить налоги с выручки в госказну, а товары не будут попадать под ФЗ «О защите прав потребителей», то есть граждане не смогут предъявить претензии за них.

«Практически в каждой семье есть «излишки», выбрасывать которые непрактично и жалко, в том числе и из уважения к труду, вложенному в их производство. Эти вещи не только могли бы послужить другим людям. Продажа таких товаров, а также продуктов, произведенных  в домашних условиях (заготовки садовых и овощных культур, даров леса и др.), значима как источник дополнительного дохода, особенно для малообеспеченных неработающих пенсионеров, других малообеспеченных категорий наших граждан», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что такие ярмарки будут проводиться в последнюю субботу августа — чтобы люди смогли купить все необходимое для школы, для работы, для нового сезона после отпусков. Принять участие в днях свободной торговли смогут все желающие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах