Примерное время чтения: 2 минуты
548

Минфин планирует возобновить покупки валюты для Резервного фонда

Москва, 2 апреля – АиФ-МоскваМинфин РФ планирует в ближайшие дни возобновить покупки валюты на рынке для Резервного фонда, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«В последнее время мы видим сокращение ликвидности на рынке, потому что и ЦБ продавал валюту и изымал рубли, и мы (Минфин) не размещали наши бумаги в последнее время, потому что <…> предлагали достаточно высокие цены, которые мы не хотим платить. <…> Поэтому надежных активов для банков, которые можно было бы закладывать ЦБ, в начале года тоже не было. По сути дела вопрос с ликвидностью встал остро», - передает Прайм слова главы Минфина на съезде Ассоциации российских банков (АРБ).

«В этих условиях Минфин в ближайшее время, буквально на днях, возобновит участие на валютном рынке по формированию Резервного фонда, с другой стороны мы начнем более активно размещать средства бюджета на депозиты, операции РЕПО. Мы намерены снизить остаток счета казначейства в ЦБ в три раза», - сказал Силуанов.

Замминистра финансов Алексей Моисеев 12 марта заявлял, что Минфин считает неприемлемым курс выше 36 рублей за доллар для возобновления таких покупок.

Во вторник массовый откуп рублей вывел его курс на полуторамесячные максимумы - доллар опустился ниже ключевого уровня 35 рублей, а стоимость бивалютной корзины упала ниже 41 рубля и закрепилась в нейтральном подкоридоре (38,2-41,3 рубля), в котором ЦБ РФ не проводит валютных интервенций в поддержку рубля, чего не отмечалось уже с конца октября прошлого года.

Отмечается, что Минфин с 20 февраля текущего года начал покупку валюты у Центробанка на 3,5 миллиарда рублей ежедневно, чтобы перечислить в Резервный фонд 212 миллиардов рублей дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета по итогам 2013 года. Изначально Минфин обозначил сроком завершения покупок конец мая 2014 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах