Примерное время чтения: 2 минуты
412

Правительство РФ выделит $3 млрд на поддержку промышленного экспорта

Александр Фирсов / АиФ

Москва, 29 марта – АиФ-Москва. Правительство РФ утвердило лимиты предоставления госгарантий в иностранной валюте для поддержки экспорта промышленных товаров, работ и услуг в объеме $3 млрд, сообщается на сайте кабмина.

Также в целях совершенствования механизма государственной поддержки экспорта предусматривается возможность предоставления госгарантий в размере до 100% суммы обязательств, обеспечиваемых государственными гарантиями.

В целях минимизации рисков, принимаемых федеральным бюджетом при предоставлении государственных гарантий в обеспечение обязательств иностранных государств, не имеющих кредитного рейтинга инвестиционного уровня по шкале рейтинговых агентств S&P, Fitch Group или Moody's, общий объём государственных гарантий по обязательствам каждого из таких государств ограничивается $1 млрд. Решение о возможности предоставления таких государственных гарантий основывается на анализе платежеспособности иностранного государства.

Гарантии не предоставляются при наличии неурегулированных долговых обязательств сфере кредитно-финансовых отношений с Россией.

Принятые решения направлены на совершенствование механизма поддержки российских экспортёров промышленной продукции и расширение их присутствия на зарубежных рынках.

Отметим, ранее  вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что санкции Запада против России будут иметь латентный характер и коснутся, прежде всего, планов по перевооружению российской промышленности, по подготовке ее к исполнению госпрограммы вооружений и текущего гособоронзаказа. Западные партнеры будут предпринимать попытки остановить поставки того, что у нас уже спланировано по контрактам, заключенным на поставки промышленного оборудования и техники для перевооружения нашей промышленности. В частности, они будут стараться сорвать поставки  того, что не производится до сих пор на территории страны. Имеется ввиду, электронно-компонентная база и ключевые узлы.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах