Продолжаем публикацию репортажей из Индии. Начало см. в №№ 40-43 «АиФ» за 2016 г.
У нас в России в последнее время много разговоров - дескать, кризис - это хорошо: снижаются зарплаты, конкуренция, работа стоит дёшево, а значит, будет больше заказов на товары. Мол, взгляните на Китай: как круто поднялась его экономика - идут инвестиции, иностранные бизнесмены наперебой вкладывают доллары в производство. Однако появляется вопрос: отчего же тогда не богатеет Индия? Там целых 800 миллионов трудоспособных жителей (как и в КНР), зарплаты в сравнении с китайскими вообще копеечные. Тем не менее заграничные компании не спешат строить на «земле слонов» заводы и фабрики, собирать «айфоны» и шить кроссовки. Интересно - почему?
«У нас бардак»
- В Китае средний доход рабочего 500 долларов в месяц, а в Индии в десять раз меньше, — объясняет бизнесмен из Нью-Дели Мухаммед Чанди. - Казалось бы, здесь размещать производство выгоднее. Проблема в следующем: в КНР легко заключить контракт сроком на 30 лет, и условия не изменятся: у власти всегда находится компартия. В Индии одни политики сменяют других, и новый премьер вполне может потребовать пересмотра документов, дабы «выжать» из иностранца лишние деньги. Бюрократия в стране страшнейшая - иногда на подпись совсем простой бумажки в министерстве уходит пара лет. А также довольно ненадёжная валюта. Восемь лет назад доллар стоил 39 индийских рупий, сейчас 67. У китайцев, кроме последнего года, юань по отношению к баксу только рос. Короче, в Пекине порядок, а в Дели редкий бардак.
На делийском базаре Чанди Чоук царит кутерьма - крики сотен торговцев, грязь, груды мусора. Я прохожу мимо рядов с одеждой - почти все джинсы и сандалии сделаны в Китае, аналогично обстоят дела и с сувенирами: фигурки слонов, самые популярные подарки из Индии, - и те привезены из КНР. Это поражает: за пределами рынка прямо на тротуарах живут десятки тысяч людей, готовых работать буквально за еду, но их не нанимают, а отправляют заказы китайцам.

«В Индии зачастую не умеют делать качественные вещи, - сокрушается журналист Дипендра Харишанд. - Плюс встречается такая черта характера - попытаться надуть партнёра: если заплатил вперёд, рискуешь получить халтуру и барахло. Тяп-ляп - лишь бы быстро сдать и взяться за следующий заказ. Прибавьте низкую производительность труда: по статистике, средний китаец сделает в 1,6 раза больше товаров за то же время, что индиец. Многие ленятся, относятся к работе халатно». Это и правда так. Например, в отелях туристов предупреждают: если вы персонально не знаете портного в ателье Дели или Мумбая, лучше не заказывайте костюм. Получив деньги, никто не парится с качеством.
- В Индии множество автомобильных заводов, - рассказывает экс-депутат парламента штата Химачал-Прадеш Ашока Гулам. - Мы делаем и легковушки, и грузовики - «Тата», «Индиго». Но сугубо для внутреннего рынка, индийские машины не покупают за рубежом: «пожирают» много бензина и легко ломаются, хотя и стоят дёшево. А вот китайцы заполонили своими автомобилями Азию, Ближний Восток, Африку - они работают крайне напористо. Их выгоняют в дверь, а бизнесмены КНР лезут в окно. Индийцы же сидят сложа руки, в мечтаниях: вот сейчас появятся инвесторы и предложат обалденный контракт с большой прибылью. Китай опутал десятки государств кредитами, всюду проталкивает товары made in China, даёт работу своим гражданам. Подряды на «наладку» шоссе в Кении и Эфиопии получают китайские фирмы, и строят дороги исключительно рабочие-китайцы. Посмотрите на электронику - за рубежом растут продажи смартфонов и планшетов из КНР. Китайцы ничего не умеют изобретать, но прекрасно копируют чужие идеи - а хоть кто-то в мире слышал про индийский планшет? Поднебесная опережает индийцев даже в выращивании риса. Если символ Китая дракон, а Индии слон, будем откровенны - дракон слопал слона.
Блеск «чёрного пиара»
Сейчас на каждом шагу в Дели вооружённые патрули: броневики, солдаты с пулемётами - власти опасаются терактов из-за пограничного конфликта с Пакистаном. Индийская армия чрезвычайно эффективна, за последние 45 лет страна вышла победителем из войны с упомянутыми пакистанцами, подавила сепаратистов в соседней Шри-Ланке и путч на Мальдивских островах. При этом уровень жизни, мягко говоря, не на высоте. Не напоминает ли это Россию?
И, кстати, несмотря на успех военных в Индии, принято бояться именно Китая. Затаив дыхание, мир следит за новыми вооружениями КНР и за переселенцами из Поднебесной в соседних государствах. Политики (в том числе и на нашем Дальнем Востоке) пиарятся на «китайской угрозе». Парадоксальным образом подобный «чёрный пиар» влияет на богатство Китая. В сильную и грозную страну хотят вкладывать деньги - и, чувствуется, КНР искусственно поддерживает слухи о своей мощи.
Вечером уличные торговцы в центре Дели пристают к прохожим, пытаясь продать светящиеся безделушки - разумеется, китайского производства. Сравнение Индии и Китая показывает: чтобы развить экономику, необязательно иметь низкие доходы и слабую национальную валюту. Проще по примеру китайцев хорошо работать, производя качественные вещи (что мы никак не научимся даже с собственными автомобилями), платить людям достойную зарплату. И обязать покупать наши товары те страны, которым даём в долг, - а так, будучи по уши в российских кредитах, Белоруссия завалила РФ своей колбасой и сметаной.
Ну и конечно, рубль, шарахающийся туда-сюда: когда КНР была бедная, доллар там не рос, а падал. К сожалению, пока мы явно по стилю ближе к Индии. А ведь уже пора быть как Китай…
«Для успеха своего интернет-магазина я приношу в жертву чёрную курицу». Почему даже в XXI в. индусы поклоняются богу с головой слона, проводят мистические ритуалы и держат в парламенте священных крыс? Читайте в следующем номере «АиФ».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть