Эксперты в беседе с АиФ.ru спрогнозировали, что будет с ценами на жилье после отмены льготной ипотеки.
По словам старшего преподавателя кафедры банковского дела университета «Синергия» Антона Рогачевского, снижения цен, скорее всего, можно ждать только к середине 2022 года. Он пояснил, что сейчас рынок слишком разогрет, и нужно время, чтобы его охладить.
Доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Оксана Карпенко, в свою очередь, отметила, что в случае продления программы льготной ипотеки низкие ставки будут устанавливаться по отношению к льготным кредитам социально незащищенных граждан и многодетных семей, а все остальные ипотечные ставки будут довольно высокими. По прогнозам эксперта, реальная рыночная ставка по ипотеке составит около 8-9% годовых, что выше уровня инфляции и не слишком дорого. Карпенко подчеркнула, что повышение ставки позволит охладить перегретый спрос и сбалансирует цены на жилье.
Заместитель декана юридического факультета по дополнительному профессиональному образованию и магистратуре, старший преподаватель Департамента международного и публичного права Финансового университета при Правительстве РФ, к.ю.н. Исмаил Исмаилов также высказал мнение, что рост цен на жилье в наиболее экономически развитых субъектах может привести к регионализации программ и их распространению только на субъекты, где не было такого роста цен, и где жилье покупали только для целей проживания. Он назвал вероятным продолжение тенденции к общему удорожанию жилья в 2021 году, примерно на 10%.
Напомним, срок действия программы льготной ипотеки заканчивается в июле.
Подешевеет ли жилье, если отменят льготную ипотеку? Прогнозы экспертов
Сбербанк поднял ставки по ипотечным кредитам
Правда ли, что для многодетных семей хотят обнулить ипотеку?
Юрист назвал способы обмана россиян банками
Эксперт предупредил россиян о подорожании ипотеки